Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Дайджест научных мероприятий (октябрь 2022)

В информационной подборке – краткий обзор крупных научных мероприятий первой половины октября, в которых приняли участие сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ

6-7 октября 2022

В НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово) состоялся международный конгресс «Междисциплинарные аспекты реабилитации при сердечно-сосудистых заболеваниях».
Крупный научно-практический форум в гибридном формате объединил лучших реабилитологов кардиологических пациентов России, а также их коллег из зарубежных стран. Целью конгресса стала интеграция научных знаний и успешных медицинских практик в организацию комплексной реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

На мероприятии было представлено 120 докладов в 24 секциях. Свои доклады очно и онлайн представили лекторы из США, Англии, Сербии, Болгарии, Беларуси, Казахстана, а также из российских городов: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Петрозаводск, Чита, Челябинск, Краснодар, Красноярска, Омск, Томск, Барнаул, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк. Участники конгресса получили навыки выбора современных подходов к реабилитации пациентов с сердечно-сосудистой патологией после операций на сердце, включая трансплантацию. Отдельный симпозиум был посвящен программам реабилитации детей с врожденными пороками сердца.

Фото: сайт НИИ КПССЗ, г. Кемерово

"Впечатления от конгресса самые позитивные. Играет важную роль еще и то, что по сути, это один из первых офлайн-форумов, когда мы общаемся друг с другом, получаем обратную связь, можем обмениваться информацией. В Кемерове собрались специалисты, в том числе лекторы, я увидел очень заинтересованных людей, профессионалов. В последнее время центр тяжести сместился в сторону высоких технологий, и самое время было сделать акцент на реабилитации. Радует, что эту тему актуализировали, и как мы увидели, есть очень много интересных наработок, особенно по физическим тренировкам. А ноу-хау кемеровчан преабилитация – подготовка пациентов еще до операции – это настоящий прорыв", - рассказал А.Н. Репин, д.м.н., профессор, заведующий отделением общеклинической кардиологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
 

"Все мы очень хорошо понимаем, что не бывает одного без другого, поэтому этап реабилитации после выполнения операции или перенесенного сердечно-сосудистого события не просто важен, он необходим. Пациенты, которые уходят в поликлиническую сеть на реабилитацию, тоже получают лечение. Такие конгрессы нужны, как с научной точки зрения, так и с практической. Собираясь научным сообществом, мы обмениваемся актуальными новостями, а практикующие врачи  получают информацию с переднего края науки. Принять участие в симпозиуме,  чтобы им показали, рассказали, научили", - отметил Р.Е. Баталов, д.м.н., ведущий научный сотрудник, отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Источник: новости НИИ КПССЗ

В рамках симпозиума «ОСНОВЫ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ У КАРДИОПАЦИЕНТОВ» группой ученых (Репин А.Н., Нонка Т.Г., Лебедева Е.В.) был представлен доклад: "Психокогнитивные аспекты реабилитации после коронарного шунтирования".
В работе симпозиума  «АРИТМИИ СЕРДЦА И ВОПРОСЫ РЕАБИЛИТАЦИИ» приняли участие Баталов Р.Е. с докладом: "Аритмии сердца и COVID-19" и Эшматов О.Р. с докладом "Приверженность к лечению у пациентов с фибрилляцией предсердий после катетерных аблаций". 

В рамках конгресса проведены конкурсы работ молодых ученых на русском и английском языках, которые позволили начинающим специалистам представить результаты оригинальных исследований в сфере кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, участвовать в дискуссии и обменяться опытом с ведущими специалистами страны и зарубежья. В конкурсе молодых ученых на английском языке приняла участие Копьева К.В. с докладом на тему «Imbalance of autonomic regulation in heart with preserved ejection fraction. / Дисбаланс вегетативной регуляции сердечной деятельности при сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса»  

Подробнее о мероприятии по ссылке

8 октября 2022

В Ростове-на-Дону прошел Конгресс Южного Федерального Округа с международным участием «Сердечная недостаточность».

Конгресс проходил при поддержке:
Ростовского государственного медицинского университета
Министерства здравоохранения Ростовской области
Ростовского областного отделения ОССН

Ведущие эксперты Общества специалистов по сердечной недостаточности представили последние достижения в области профилактики и лечения сердечной недостаточности, обсудили самые сложные для лечения и диагностики заболевания и патологические состояния, такие как поражения сердца при химио и лучевой терапии, редкие некоронарогенные причины сердечной недостаточности, стратегия и тактика лечения аритмий и многое другое. 
Сотрудниками НИИ кардиологии был проведен симпозиум «Дополнительные возможности улучшения прогноза при ХСН» Председатели: д.м.н., профессор Гарганеева А.А. (Томск), д.м.н., профессор Скибицкий В.В. (Краснодар). Также профессор, д.м.н. Гарганеева А.А. выступила с устным докладом «Диуретическая терапия».

13-14 октября 2022

В Новосибирске состоялась Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». Научная программа мероприятия была направлена на ознакомление специалистов с самыми последними достижениями и научными разработками в области профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Во время работы конференции прошли пленарные заседания, научные симпозиумы, симпозиумы компаний–партнеров, Конкурс молодых ученых.

В рамках Конкурса молодых ученых доклад «Механизмы влияния высокоуглеводной высокожировой диеты на развитие артериальной гипертензии и процесс сосудистого старения у крыс» младшего научного сотрудника лаборатории экспериментальной кардиологии Марии Сиротиной занял второе место.
Читать в новостях

Под председательством ученых из НИИ кардиологии Томского НИМЦ были проведены симпозиумы и представлены научные доклады. 

Симпозиум «Хроническая сердечная недостаточность: ишемия и не только»
Сопредседатели: Чумакова Г.А. (Барнаул), Гракова Е.В. (Томск)

«ХСН и коморбидная патология: спорные вопросы и новые возможности» Гракова Е.В., Копьева К.В. 
«Микроваскулярная дисфункция  и будущий риск сердечной недостаточности» Завадовский К.В., Мочула А.В., Мальцева А.Н., Гуля М.О. 
«COVID-19 и ХСН: больше вопросов, чем ответов» Сваровская А.В. (Томск), Шабельский А.О., Левшин А.В. 
«Синдром обструктивного апное сна и ХСН: патогенетическая взаимосвязь» Яковлев А.В. (Новосибирск), Шилов С.Н. (Новосибирск), Тепляков А.Т. (Томск) 

Симпозиум «COVID-19 и коморбидная патология»
Сопредседатели: Сваровская А.В. (Томск), Груздева О.В. (Кемерово)

«Прогностические факторы прогрессирования ХСН у пациентов, перенесших COVID-19» Сваровская А.В. (Томск), Шабельский А.О., Левшин А.В.

Симпозиум «Мультидисциплинарные аспекты ожирения и артериальной гипертензии: фокус на фундаментальные и клинико-инструментальные методы диагностики и терапии»
Сопредседатели: Груздева О.В. (Кемерово), Фальковская А.Ю. (Томск)

«Системное субклиническое воспаление и артериальная гипертония, антигипертензивные эффекты иммуномодуляции» Фальковская А.Ю. 

Ученые НИИ кардиологии приняли участие в различных симпозиумах конференции: 

Симпозиум «Современная реабилитация и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний»

«К вопросу о факторах способствующих возникновению рецидивирующего и повторного инфаркта миокарда» Округин С.А., Репин А.Н., Марголис Н.Ю. 

Симпозиум «Новые технологии прогнозирования и профилактики ССЗ»

«Антрациклин-индуцированная сердечная недостаточность: молекулярно-генетические маркеры» Гракова Е.В., Копьева К.В., Шилов С.Н., Березикова Е.Н., Бобылева Е.Т. (Томск, Новосибирск)

Симпозиум «Современные аспекты организации профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в СФО»

«Профилактика ХНИЗ: Опыт реализации проекта «Формула Сибирского здоровья» Самойлова Ю.Г. 

Симпозиум «Фундаментальные исследования в профилактической кардиологии»

«Влияние метаболического синдрома на инфаркт-лимитирующий эффект хронической непрерывной гипоксии у крыс» Деркачев И.А. 
«Механизмы влияния высокоуглеводной высокожировой диеты на развитие артериальной гипертензии и процесс сосудистого старения у крыс» Сиротина М.А. 
«Эффективность дистантного посткондиционирования миокарда у крыс с индуцированным метаболическим синдромом» Мухомедзянов А.В. 

Симпозиум «Новые подходы к прогнозированию и профилактике ССЗ»

«Исследование системы биомаркеров CD40/лиганд CD40 у пациентов с фибрилляцией предсердий неклапанного генеза» Огуркова О.Н. 
«Маркеры воспаления и активации тромбоцитов у пациентов с фибрилляцией предсердий» Огуркова О.Н., Драгунова М. А., Баталов Р.Е., Суслова Т.Е. 

Симпозиум «COVID-19, постковидный синдром и его осложнения»

«Перипроцедурное повреждение миокарда как осложнение плановых чрескожных коронарных вмешательств» Налесник Е.О., Репин А.Н.

Симпозиум «Эпидемиологические исследования для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний»

«Предупреждение неблагоприятных исходов при ИБС в сочетании с депрессивными расстройствами в практике работы кардиолога» Репин А.Н., Нонка Т.Г., Лебедева Е.В. 

Симпозиум «Новые подходы к профилактике ССЗ при ожирении и сахарном диабете»

«Взаимосвязь FoxP3+ Т-лимфоцитов и продукции ключевых цитокинов у пациентов с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа» Деркачев И.А. 

«На состоявшейся межрегиональной научной конференции обсуждались вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но, по сути, коллеги обменялись информацией, обсудили свои достижения и проблемы по всем ключевым разделам фундаментальной и клинической кардиологии. Подобные встречи важны, так как два с лишним года телекоммуникаций и онлайн форумов никак не могут заменить живого общения ученых и специалистов, что сейчас стремительно возвращается (очень на это надеюсь!). Председателем конференции была член-корр. РАН Юлия Игоревна Рагино, на конференции также активно выступали наши коллеги из Кемерово, Барнаула, Тюмени, других городов. На различных симпозиумах конференции наш институт достойно представила группа сотрудников. Конференция проходила в очень теплой, доброжелательной атмосфере общения профессионалов», - поделился впечатлениями о прошедшем мероприятии А.Н. Репин, д.м.н., профессор, заведующий отделением общеклинической кардиологии и эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Подробнее о мероприятии по ссылке


 

 


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных