Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

21 января отмечается Международный день аспиранта

Посвящать день 21 января начинающим учёным начали относительно недавно – с 2008 года, хотя сама история празднования связана с событиями вековой давности

Выбранная дата имеет символическое значение: 21 января 1925 года Совнарком РСФСР утвердил «Положение о научных работниках вузов», а также «Инструкцию о порядке подготовки научных работников при научно-исследовательских институтах и вузах по прикладным, точным и естественным наукам». С тех пор аспирантами впервые официально стали называться лица, подготавливаемые к научно-педагогической деятельности. Перед ними ставилась задача обязательного освоения иностранного языка и общественного минимума, наряду с освоением методологии и методики исследования и постижением теоретических основ избранного направления науки. Принятием этих двух документов фактически были заложены основы государственной системы подготовки научных кадров.

День аспиранта отмечают и в ряде других стран, где система высшего образования построена на принципах, заложенных в СССР. Поэтому праздник приобрёл международный статус.

  • Аспирантура – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

На базе НИИ кардиологии Томского НИМЦ по программе аспирантуры осуществляется подготовка научных и научно-педагогических кадров по следующим научным специальностям:
- Кардиология
- Сердечно-сосудистая хирургия
- Рентгенэндоваскулярная хирургия
- Анестезиология и реаниматология
- Лучевая диагностика
- Патологическая физиология
В результате успешного освоения программы выпускнику присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
 
В аспирантуре НИИ кардиологии Томского НИМЦ на сегодняшний день проходят обучение 23 человека, в 2023 году аспирантуру закончили 3 человека.
География обучающихся в аспирантуре широкая: помимо российских граждан (которые приезжают практически со всех регионов страны), в аспирантуре проходят обучение молодые специалисты из Казахстана и Узбекистана. Аспиранты НИИ кардиологии активно участвуют в научных конкурсах, реализации проектов, научно-практических конференциях и являются обладателями наград различных уровней в области научных достижений. 
К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование (специалитет или магистратура). С 2022 года зачисление по программам аспирантуры осуществляется по научным специальностям, предусмотренным номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Прием в аспирантуру НИИ кардиологии осуществляется на места в рамках контрольных цифр приема граждан, устанавливаемых ежегодно Министерством образования и науки Российской Федерации, и на места с оплатой обучения физическими и (или) юридическими лицами.

Актуальная информация об обучении по программам аспирантуры доступна по ссылке: https://www.tnimc.ru/obrazovanie/aspirantura/.

Итоговая аттестация по программам аспирантуры проводится в форме оценки диссертации на предмет ее соответствия критериям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике». Томский НИМЦ дает заключение о соответствии диссертации установленным критериям.
 
На базе НИИ кардиологии Томского НИМЦ действует диссертационный совет 24.1.215.04 по 2 научным специальностям:
- Кардиология (медицинские науки)
- Лучевая диагностика (медицинские науки).

В 2023 году в НИИ кардиологии Томского НИМЦ были успешно защищены 2 кандидатских диссертации. В 2024 году планируется к защите 2 докторских и 5 кандидатских диссертаций.

В этот день мы искренне поздравляем всех аспирантов и желаем активного, плодотворного научного поиска, блестящих защит, расцвета научной карьеры и свежих творческих идей! Никогда не останавливайтесь в своём профессиональном развитии, совершайте прорывные открытия и проводите интересные исследования!

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных