Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Академик РАН Ростислав Карпов стал одним из авторов книги воспоминаний об основоположнике отечественной кардиологии Евгении Чазове

В книжной серии «Портрет интеллекта» вышло издание, посвящённое академику Евгению Ивановичу Чазову. Книга является совместным проектом НМИЦ кардиологии им. ак. Е.И. Чазова Минздрава России и издательства «Людовик» (г. Санкт-Петербург) и основана на личных воспоминаниях коллег, соратников и учеников основоположника отечественной кардиологии

В ней изложены малоизвестные эпизоды, факты и подробности жизни нашего великого современника. Книга формирует живой, объёмный портрет Е.И. Чазова, большое число архивных фотографий усиливает восприятие.

Презентация книги состоялась в начале июня в рамках проведения Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «КАРДИОЛОГИЯ НА МАРШЕ 2023» и 63-й сессии ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова» Минздрава России.

Евгений Чазов относится к созвездию ученых мирового масштаба. Главным его детищем стало создание мощной кардиологической службы с сетью НИИ и диагностических центров во всех крупных городах и бывших республиках СССР. Коллеги Чазова, по их собственному признанию, хотели, чтобы книга о нем получилась нестандартной.
Сергей Бойцов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е. И. Чазова» Минздрава Росси, академик РАН, профессор, д. м. н., главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России Центрального, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов: «Особенностью ее, с моей точки зрения, является то, что личность Евгения Ивановича представлена, повторюсь, не в форме жизнеописания, а через представление о том, как другие люди видели Евгения Ивановича, ведь наша действительность дана нам в наших ощущениях. Вот как мы ее ощущали, так мы и постарались показать Евгения Ивановича в этой книге».

Одну из глав книги «Портрет интеллекта. Евгений Чазов» написал академик РАН, научный руководитель НИИ кардиологии Томского НИМЦ Ростислав Сергеевич Карпов.
«…У каждой эпохи есть люди, ставшие ее символом. В российской медицине это Пирогов, Боткин, Павлов. И ряд этот, по моему убеждению, может быть продолжен Евгением Ивановичем Чазовым, если в полной мере оценить его вклад в развитие медицины двадцатого века. Благодаря ему современная кардиология шагнула вглубь страны. Пришла и к нам в Томск в виде Сибирского филиала ВКНЦ АМН СССР, что во многом определило и мою профессиональную судьбу».

В своей авторской главе «Сердечные встречи» Ростислав Сергеевич делится воспоминаниями о знакомстве и многолетнем сотрудничестве с академиком Евгением Чазовым, который поистине стал флагманом развития кардиологической службы Сибири и Дальнего Востока. 
В начале 80-х годов прошлого столетия при его активном участии и поддержке  был открыт Сибирский филиал Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР, который впоследствии и стал томским НИИ кардиологии. Чазов активно поддерживал развитие кардиологии и медицины в целом в различных регионах страны, и когда возникала необходимость организации крупных мероприятий, всегда обращались к Чазову. В конце 80-х годов при непосредственном участии Е.И. Чазова в Тюмени появился полноценный научный центр как филиал СФ Всесоюзного кардиологического научного центра АМН СССР (сейчас входит в состав Томского НИМЦ как филиал). Также Р.С. Карпов делится теплыми воспоминаниями о свободном времени, проведенным вместе с академиком Чазовым. Евгений Иванович был опытным и азартным охотником, часто бывал в Томске и при любой возможности любил поехать за охотничьими трофеями в сибирскую тайгу.


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных