Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Академики обсудили ключевые направления научно-технологического развития российской медицины

10 апреля на базе Томского НИМЦ состоялось Выездное совместное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН, Президиума Сибирского отделения РАН и Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам.


Участниками мероприятия стали ведущие ученые страны, академики Российской академии наук, руководители научных и медицинских организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Казани, Томска, Красноярска, Кемерово, Иркутска, Ангарска, Владивостока, представители Администрации Томской области и Большого университета Томска.

Заседание вели академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов, вице-президент РАН, Председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон и председатель Объединенного ученого совета по медицинским наукам СО РАН, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Попов. В фокусе внимания – научно-технологическое развитие медицины Российской Федерации и роль Сибирского отделения РАН в этом процессе.

- В Томске все пропитано духом науки, образования, просвещения. Наш регион один из первых поддержал инициативу Президента о технологическом суверенитете. И сегодня мы собрались для того, чтобы решать эту сложную задачу, предстоит интересный разговор. Желаю участникам, чтобы он был максимально эффективным, - подчеркнула в приветственном слове заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию, член-корр. РАН Людмила Огородова.

- Концентрация медицинской науки в Сибири всегда была очень большой. Центр практической медицины был организован именно в Томске еще до создания Сибирского отделения РАН. Сегодня это Томский НИМЦ - самое крупное образование Российской академии наук, и то, что мы собрались именно здесь, абсолютно естественно. Тема нашего совещания очень актуальна. Мы оказались в кольце жесточайших санкций, и сейчас наша основная задача - восстановление технологического суверенитета по всем направлениям, - отметил вице-президент РАН, председатель СО РАН, академик РАН Валентин Пармон.

- Заседание, которое сегодня проходит с участием ведущих российских ученых, поможет нам найти точки приложения современного междисциплинарного подхода в процессе разработки критических технологий для медицины, - сказал вице-президент РАН, академик РАН Михаил Пирадов.

Продуктивной совместной работы участникам заседания пожелал ректор Томского государственного университета, председатель Совета Консорциума Томских вузов Эдуард Галажинский: «В течение десяти лет мы активно развиваем логику горизонтальной кооперации в рамках Большого университета Томска, что позволяет нам решать серьезные задачи, связанные с технологическим суверенитетом страны. Например, это создание отечественного геномного принтера, это обсуждение запуска совместной лаборатории по биоинформатике и многое другое», - сказал он.


В ходе заседания были представлены доклады, посвященные ключевым направлениям научно-технологического развития медицины: это, в частности, разработка инновационных радиофармпрепаратов, способы реабилитации пациентов на основе методов искусственного интеллекта, новые генетические технологии для персонализированной медицины, перспективные разработки в области нейровизуализации, гибридные технологии хирургического лечения и многое другое.

Директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов в своем докладе представил стратегический вектор Томского НИМЦ: приоритетные научно-исследовательские направления развития центра, определяющие его конкурентные преимущества и концентрирующие ресурсы: это стратегические проекты  «Таргетная геномика», «Кардио-Net», «Онко-фарма» и СТРЕСС.НЕТ.

- Ключевым вектором для нас является разработка критических технологий для медицины, максимальное использование потенциала нашего центра для достижения технологического суверенитета страны, - отметил Вадим Степанов.

Председатель Объединенного ученого совета СО РАН по медицинским наукам, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Попов в своем выступлении сделал акцент на развитии критических медицинских технологий в условиях глобальных вызовов, к которым относятся, к примеру, рост инвалидности, эпидемии и устойчивость к антибиотикам. В числе критических технологий, определяющих развитие современной медицинской науки, Сергей Валентинович отметил биокаталитические, биомедицинские, геномные, протеомные и постгеномные технологии, а также клеточные технологии, технологии биоинженерии и снижения потерь от социально значимых заболеваний, нано-, био-, информационные и когнитивные технологии. Он акцентировал внимание на ряде проблем, которые препятствуют эффективной реализации стратегии научно-технологического развития страны:

- Это несогласованность приоритетов научно-технологического развития и инструментов его поддержки на национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях; низкая восприимчивость экономики к технологическим инновациям, слабое взаимодействие реального сектора экономики с сектором научных исследований и разработок, отсутствие достаточных инструментов стимулирования бизнеса, а также разомкнутость единого инновационного цикла проведения научных исследований, создания разработок и коммерциализации технологий, - сказал Сергей Попов.

Он отметил, что различные риски для здоровья и жизни людей усиливаются при взаимодействии друг с другом: «Поэтому необходимо усиление идентификации рисков и их прогнозирования, перекалибровка текущий стоимости будущих рисков, инвестиции в противодействие многофакторным рискам, укрепление сотрудничества и кооперации в части ответов на угрозы». По его словам, нужна экспертиза Академии наук для проводимых проектов, поддержка прикладных проектов, в том числе и в конкурсах грантов РНФ, продление молодежных лабораторий, достигших заявленных критериев эффективности, а также продление программы для новых проектов, распространение программы «Приоритет-2030» для научных организаций. Ученый подчеркнул роль академических клиник как ключевой структуры для разработки медицинских технологий и изделий. По его словам, они могут выступать квалифицированным заказчиком в подобных работах, тогда как целевым заказчиком должны быть Министерство здравоохранения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. 

По мнению академика Попова, развитию медицины в Сибири мешает как общероссийская проблема, связанная с недостатком информации и отсутствием общего стандарта данных, так и локальные проблемы: суровые климатические условия, низкая плотность населения, низкая транспортная доступность. Комментируя доклад Сергея Попова, Владимир Стародубов отметил, что необходимо преодолевать существующий разрыв между уровнем медицинской помощи в Москве и в регионах.

Заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ доктор медицинских наук Вячеслав Рябов обозначил критические биомедицинские технологии для новой медицины острого коронарного синдрома. К нему относится любая группа клинических признаков и симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда или нестабильную стенокардию. «Мы хорошо умеем управлять этим состоянием, но вместе с тем реальная клиническая практика остается неудовлетворительной в части показателей и результатов внедрения медицинских технологий в практику», — сказал он. По его словам, здесь необходим переход к новой парадигме клинических исследований — проведение их по запросам клиник, а также переход к 4П-медицине: предикция, превентивность, партисипативность, персонализация. Также он рассказал о ряде применяемых методик, которые позволяют работать с различными группами пациентов. 

Источник: портал "Наука в Сибири"


Повестка заседания включила выступления член-корр. РАН Владимира Чернова (г. Томск), д-ра мед. наук Вячеслава Рябова (г. Томск), профессора РАН Игоря Лебедева (г. Томск), чл.-корр. РАН Андрея Тулупова (г. Новосибирск), академика РАН Любомира Афтанаса (г. Новосибирск), канд. биол. наук Романа Князева (г. Новосибирск), д-ра биол. наук Александра Шестопалова (г. Новосибирск), д-ра мед. наук Сергея Сенникова (г. Новосибирск), чл.-корр. РАН Любови Рычковой (г. Иркутск), чл.-корр. РАН Валентина Шуматова (г. Владивосток), чл.-корр. РАН Юлии Рагино (г. Новосибирск), чл.-корр. РАН Марии Ливзан (г. Омск), профессора РАН Ольги Груздевой (г. Кемерово), профессора РАН Евгения Григорьева (г. Кемерово), чл.-корр. РАН Александра Чернявского (г. Новосибирск).

Какова в существующих условиях роль Российской академии наук? Резюмировал академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов:

- Необходимо создать единое пространство прикладных медицинских научных исследований. Создать среду для взаимодействия разработчиков и индустрии, снять барьеры на пути внедрения разработок в медицину. Рассмотреть клиники медицинских научных организаций как ключевой уникальный инструмент трансфера новых биомедицинских технологий, требующий дополнительной и инфраструктурной поддержки, - отметил Владимир Иванович в своем докладе.


Участники заседания сформулировали рекомендации, которые будут способствовать развитию современной медицинской науки и успешной трансляции научных достижений в клиническую практику.

- Важно стимулировать разработку новых и заимствованных высоких биомедицинских технологий, лекарственных препаратов и медицинских изделий путем организации конкурса Приоритет 2030 для научных организаций, а также регламентировать более короткие процедуры и упрощенные схемы регистрации для заимствованных и новых медицинских технологий и медицинских изделий на период особых условий в стране, - сказал Владимир Стародубов.

Участники заседания позитивно оценили его итоги. Ученым удалось обсудить новые пути и механизмы, которые позволят отобрать самые качественные и востребованные технологии для профилактики и лечения социально значимых заболеваний, а также максимально использовать научный потенциал для достижения технологического суверенитета Российской Федерации.

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных