Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Академики РАН обсудили вопросы развития медицинской научной школы в Бурятии

15 февраля ведущие ученые Томского НИМЦ, прибывшие в Бурятию для проведения обучающих конференций для медиков, студентов и консультаций пациентов, встретились с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым

Во время встречи обсуждались вопросы развития медицинской научной школы в Бурятии, актуальные проблемы в подготовке специалистов для медицинских организаций.

Академики РАН, руководители институтов Томского НИМЦ, профессора, доктора медицинских наук, курирующие научные направления в сфере кардиологии, медицинской генетики, онкологии, психического здоровья внесли свои предложения. Так, будут проведены лекции для студентов-медиков и клинических ординаторов, консультации пациентов, конференции для врачей республики.

Глава Бурятии обозначил приоритеты сотрудничества и поблагодарил ученых за поддержку и помощь коллегам. Алексей Цыденов отметил важность и необходимость обучения специалистов, обеспечивающих психологическую помощь военнослужащим – участникам СВО.

Также академики РАН ознакомились с проектом будущего межвузовского кампуса.

 - Мы уже воплощаем поручения министра В.Н. Фалькова, подписываем рамочное соглашение по наполнению работы кампуса. Большая часть учебных помещений – медицинского профиля. Нужно наполнять, соответствующие кадры нужны. И мы обсудили возможности привлечения молодых ученых-выходцев из Бурятии, которые работают в Томске, - рассказал ректор БГУ им. Д. Банзарова Алдар Дамдинов.

 

Фото: официальные соцсети Республики Бурятия
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных