Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Активная подготовка научных групп к участию в Российском национальном конгрессе кардиологов стартовала в НИИ кардиологии Томского НИМЦ

С 21 по 23 сентября в Москве на площадке центра Международной торговли состоится 30-ый юбилейный Российский национальный конгресс кардиологов. В крупнейшем научно-медицинском мероприятии Росийского кардиологического общества примут участие более 30-ти ведущих и молодых ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Традиционно главным организатором Конгресса выступает Российское кардиологическое общество, которое в этом году отмечает свое 60-летие.

  • Российский национальный конгресс кардиологов - крупнейшее научно-медицинское мероприятие, в котором ежегодно принимают участие специалисты из всех регионов России и ряда других стран, которое способствует реализации государственной политики в области здравоохранения, созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, содействию повышению качества оказания специализированной помощи населению, снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в России. Ежегодно Российский национальный конгресс кардиологов объединяет более 5 тысяч участников со всего мира.

Обширная и насыщенная научная программа Конгресса включает лекции, пленарные заседания, научные симпозиумы, обучающие семинары, клинические разборы, секционные заседания, стендовые доклады, конкурс молодых ученых, школы для практикующих врачей. 

В фокусе научной программы:

• Артериальная гипертензия и метаболический синдром 
• Визуализация в кардиологии, ультразвуковые и томографические технологии, радиология 
• Врожденная патология сердечно-сосудистой системы 
• Информационные технологии в кардиологии 
• Кардиологические проблемы в перинатологии и педиатрии 
• Коморбидные состояния в кардиологии 
• Новые медицинские технологии 
• Сердечно-сосудистая хирургия и интервенционная кардиология
• Совершенствование кардиологической помощи
• Трансплантация сердца и другие.

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ стартовала активная подготовка научных групп к участию в Российском национальном конгрессе кардиологов. В этом году в мероприятии примет участие более 30 ведущих и молодых ученых НИИ кардиологии, которые представят научному сообществу 23 устных и 17 постерных докладов. При участии сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ организовано 5 симпозиумов.
В рамках Пленарного заседания «Представление новых клинических рекомендаций РКО» с докладом «Наджелудочковые тахикардии» выступит директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов. На Пленарном заседании «50-летие УЗИ сердца в России» доклад «Ультразвуковой контроль сердца в практике кардиолога»  представит д.м.н., профессор, заведующий отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ Е.Н. Павлюкова

21 сентября на Российском национальном конгрессе кардиологов состоится подведение итогов Конкурса работ молодых ученых. В финал Конкурса прошли 6 работ молодых ученых из разных городов России. Среди финалистов - работа "Прогностическая роль гуморальных и генетических маркеров в развитии и прогрессировании дисфункций левого желудочка, индуцированной приемом антрациклинов" к.м.н., научного сотрудника отделения патологии миокарда НИИ кардиологии Томского НИМЦ К.В. Копьевой.

Также 21 сентября в рамках Торжественного открытия Конгресса пройдет торжественная церемония награждения, на которой станут известны имена обладателей Премии Российского кардиологического общества. Ежегодно эту престижную награду присуждают в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников, а также представителей образования, внесших значительный вклад в развитие кардиологии, снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в России. 
В этом году на Премию Российского кардиологического общества от НИИ кардиологии Томского НИМЦ номинированы: д.м.н., проф., заведующий лабораторией молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики С.А. Афанасьев в номинации «За фундаментальные исследования в области кардиологии» и д.м.н., проф., заведующий отделением амбулаторной кардиологии А.Н. Репин в номинации «За вклад в организацию выполнения профилактических программ».
Ждем с победой!

По инициативе президента Российского кардиологического общества, академика РАН Е.В. Шляхто к 30-му Конгрессу и 60-му юбилею Общества планируются к печати два уникальных сборника:
•    «Сборник научных трудов Российских кардиологов»
•    «Кардиологические школы России»

  • СБОРНИК «КАРДИОЛОГИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ РОССИИ»

В юбилейном сборнике вниманию читателей предлагаются история, современный этап и перспективы развития кардиологического общества страны, отраженные в научных биографиях 507 российских кардиологов из 42 городов Российской Федерации, представляющих 57 кардиологических школ России.

  • СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ РОССИЙСКИХ КАРДИОЛОГОВ

Настоящий сборник научных трудов - это многогранная палитра научных направлений и достижений исследователей, подведение итогов научно-исследовательской работы в научных лабораториях, на кафедрах  университетов и в клинических коллективах по разработке инновационных решений в пациент-ориентированной медицине. Ярким подтверждением этого является участие в формировании сборника более 700 российских кардиологов, представляющих все регионы России. Не менее важно, что сборник трудов -  это и формирование стратегии дальнейшего развития кардиологии на основе достижений фундаментальной науки в рамках концепции трансляционной медицины.

Планируется печатное и электронное издание сборников.
Печатные издания сборников будет возможно приобрести в дни работы Конгресса.

  • Подробнее о Конгрессе и регистрация участников по ссылке

Предварительная Программа Конгресса
 


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных