Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Больше не значит лучше

Томские ученые изучили феномены полипрагмазии и потенциально серьезных межлекарственных взаимодействий между принимаемыми и назначаемыми лекарственными препаратами у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время пандемии COVID-19

В условиях пандемии новой короновирусной  инфекции прием потенциально неподходящих лекарственных препаратов (ПНЛП) и потенциально серьезные межлекарственные взаимодействия могут представлять собой новые мало изученные факторы сердечно-сосудистого риска. 

•    Полипрагмазия — это прием пациентом пяти и более лекарств одновременно. 

Коллективу исследователей впервые удалось провести клинико-фармакологическую оценку особенностей назначаемых и принимаемых препаратов у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на основе данных электронных медицинских карт. 
— Известно, что исследования, изучающие схемы назначений и приема лекарств, обычно посвящены приверженности лечению и нередко ограничиваются опытом одного центра и узким спектром заболеваний. Ученым мало известно об общем бремени межлекарственных взаимодействий и полипрагмазии по всему спектру видов обращения за медицинской помощью, включая амбулаторные посещения, визиты на дому и госпитализацию пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках этого исследования были проанализированы электронные медицинские карты пациентов с 2019 по 2022 годы, содержащие неструктурированную текстовую информацию о лекарственных препаратах, принимаемых пациентами, и лекарствах, назначенных им во время обращений за медицинской помощью. На основе полученных данных были созданы два больших списка лекарств, характеризующих всю группу пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а именно: список назначенных лекарств и список принимаемых лекарств. На основе данных списков мы провели оценку бремени межлекарственных взаимодействий и полипрагмазии на популяционном уровне. Для выявления парных межлекарственных взаимодействий ученые использовали онлайн сервис Medscape Drug Interaction Checker, - рассказали авторы исследования.

Учеными впервые было предложено использовать разработанный ими индекс межлекарственных взаимодействий (индекс МЛВ) для учета клинической значимости лекарственных взаимодействий (противопоказанные, серьезные/опасные, требующие тщательного наблюдения и незначительные). 

Показано, что простое суммирование межлекарственных взаимодействий без введения предложенного индекса может привести к недооценке бремени клинически значимых взаимодействий между используемыми препаратами. Другими словами, без введения индекса вклад малых и противопоказанных взаимодействий (т.е. незначительных и очень опасных, соответственно) в общую нагрузку на организм нивелируется или уравнивается. 
Попарная идентификация межлекарственных взаимодействий позволила создать простые и понятные иллюстрации, способствующие лучшему пониманию паттернов медикаментозного лечения. Среднее количество межлекарственных взаимодействий в пересчете на одну электронную медицинскую запись часто превышало соответствующее количество комбинаций используемых препаратов, поскольку одна и та же парная комбинация лекарств может включать несколько путей биотрансформации. 

 

 
На рисунке: Медианные количества назначаемых и принимаемых лекарственных препаратов и связанные с ними количества лекарственных взаимодействий (МЛВ) и индексов МЛВ в пересчете на одну электронную медицинскую запись в зависимости от первичного кода международной классификации болезней (МКБ) (показаны только буквы, с которых начинаются коды МКБ). Цифры на горизонтальной оси обозначают соответствующее количество электронных медицинских карт. Цифры красного цвета на горизонтальной оси обозначают три наиболее распространенных кода МКБ. Красная линия соединяет столбцы, соответствующие наиболее распространенной группе кодов МКБ, начинающейся с буквы «I». Звездочка указывает на значительно более высокий индекс МЛВ между панелями (*p < 0.05).

 

В результате проведенного анализа данных ученым удалось выяснить, что общая частота встречаемости потенциально серьезных межлекарственных взаимодействий выше в списке назначаемых препаратов по сравнению с таковой в списке принимаемых препаратов. Однако самые высокие индивидуальные значения индекса межлекарственных взаимодействий у конкретных пациентов наблюдаются в списке принимаемых препаратов при лечении COVID-19. Таким образом, лечение COVID-19 сопряжено с высоким риском потенциально серьезных межлекарственных взаимодействий, что требует тщательного контроля со стороны лечащего врача. 

— В связи с высокой распространенностью потенциально серьезных межлекарственных взаимодействий и полипрагмазии у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо использовать обоснованные протоколы отмены назначений. Контроль над межлекарственными взаимодействиями и полипрагмазией будет способствовать лучшей приверженности и соблюдению режима лечения за счет снижения риска возникновения нежелательных реакций на прием лекарственных препаратов, — подводят итог исследователи.

  • Приверженность к лечению (также называемая «приверженностью пациента» или «комплаентностью») — степень, с которой пациенты следуют указаниям врача о времени, частоте и дозировке при приеме лекарственного препарата.

Полученные результаты авторы исследования представили в публикации «Prescribed Versus Taken Polypharmacy and Drug–Drug Interactions in Older Cardiovascular Patients during the COVID-19 Pandemic: Observational Cross-Sectional Analytical Study» («Полипрагмазия и межлекарственные взаимодействия между принимаемыми и назначаемыми лекарственными препаратами у пожилых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями во время пандемии COVID-19: наблюдательное одномоментное аналитическое исследование») в высокорейтинговом журнале Journal of Clinical Medicine (Q1).
 

В коллектив авторов вошли научные сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ: Анфиногенова Н.Д., Новикова О.М., Трубачева И.А., Ефимова Е.В., Чесалов Н.П., Усов В.Ю., Максимова А.С., Шелковникова Т.А., Рюмшина Н.И., Степанов В.А., Попов С.В., Репин А.Н.
 

  • Исследование выполнено в рамках гранта РНФ № 22-15-00313 («Факторы риска в условиях пандемии COVID-19: новые вызовы населению на пути достижения активного долголетия», 2022-2024). 
     

Ознакомиться с полученными результатами можно по ссылке: https://doi.org/10.3390/jcm12155061 
J. Clin. Med. 2023, 12(15), 5061

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных