Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Что такое метод СМАД? И для чего он применяется в кардиологии?

Суточный мониторинг артериального давления (СМАД) — метод отслеживания динамики артериального давления в течение суток. Такой мониторинг позволяет избежать осложнений в работе сердца, вовремя обратить внимание на симптомы сердечно-сосудистых заболеваний и пройти своевременное лечение под контролем врача

Какие существуют показания для СМАД?

Суточный мониторинг артериального давления проводится в следующих случаях:

· при подозрении на развитие гипертонии, когда при проведении замеров аппаратура показывает пограничные значения;

· при впервые зарегистрированном скачке артериального давления, результатом которого стало резкое ухудшение самочувствия;

· когда есть подозрение на развитие симптоматической гипертонии, при которой давление поднимается в ответ на нервное состояние пациента, стресс, при обострении хронических болезней;

· при наличии фактора наследственности, когда в семейном анамнезе были случаи осложненной гипертонии;

· когда необходимо выявить критические значения артериального давления в течение суток у страдающих гипертонией людей;

· для оценки эффективности проводимого лечения и рассмотрения вопроса о смене терапевтического курса;

· врач может назначить СМАД при частых обморочных состояниях, чтобы исключить вероятность реакции организма на низкое артериальное давление.

Как проходит процедура?

Вес используемого для диагностики прибора не превышает 300 граммов, поэтому его эксплуатация не вызовет дискомфорта у пациентов. Врач зафиксирует манжету тонометра на вашем плече, закрепив аппарат для измерения давления под одеждой. Вы можете заниматься привычными делами, не опасаясь, что картина СМАД будет искажена. Фиксируя свою деятельность в специальном дневнике, вы сможете сопоставить позже скачки АД и влияющие на это факторы. Пациенту необходимо фиксировать все свои действия в течение дня: приёмы пищи, периоды отдыха и нагрузок, стрессы, приём медикаментов, общее самочувствие и его перемены и прочее. Ведение дневника — очень важный диагностический компонент. Нагрузки и действия напрямую влияют на состояние организма и показатели давления. Поэтому результаты обследования будут точнее и прозрачнее, если дневник будет заполняться тщательно и честно. Полученная информация поможет составить адекватный план лечения или исключить риск развития гипертонии.

Единственное, от чего придётся отказаться на этот день, — водные процедуры, иначе можно повредить прибор.

Манжету нельзя смещать, это может навредить ходу исследования. Также негативно на результат влияет электромагнитное излучение. Поэтому нужно ограничить пребывание рядом с телевизором, микроволновой печью, электрической плитой и другими приборами.

В течение суток манжета автоматически будет подкачивать воздух, сдавливая руку, и ослаблять сжатие. Эти процессы будут сопровождаться звуковыми сигналами. Ночью измерительный прибор должен находиться рядом с пациентом — возле подушки или на прикроватной тумбе. В моменты измерений пациенту необходимо принять удобное положение. От усиленных физических нагрузок на время проведения СМАД необходимо отказаться.

Если вы регулярно принимаете лекарственные препараты, понижающие артериальное давление, то необходимо это делать и во время диагностики. Так врач-кардиолог сможет оценить их эффективность и время действия.

Какая нужна подготовка и есть ли противопоказания?

Для проведения суточного мониторирования артериального давления не требуется специальной подготовки. Это абсолютно безопасный метод исследования. Абсолютных противопоказаний для СМАД не существует. Относительными противопоказаниями для СМАД являются:

· тромбофлебит верхних конечностей;

· острые инфекционные заболевания;

· ограничения двигательной активности пациента в связи с тяжестью состояния: острая или декомпенсированная хроническая коронарная недостаточность, выраженная дыхательная недостаточность;

· негативное отношение пациента к исследованию.

Перед проведением любых медицинских процедур и манипуляций необходима консультация лечащего врача.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных