Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Дайджест научных мероприятий сентября

В дайджесте научных событий сентября рассказываем об участии ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ в крупных российских профильных мероприятиях

Научный форум был посвящен применению в России технологии CRISPR\Cas9, позволяющей вносить изменения в геном высших организмов, в том числе человека, сообщили организаторы. Исследователи обсудили, как редактирование генома можно использовать в изучении механизмов социально значимых болезней, таких как онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, а также оценили существующие возможности использования этих технологий для исправления опасных мутаций в ДНК.

В ходе конгресса ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ представили стендовый доклад:
•    Толерантность к физической нагрузке у крыс на фоне интрамиокардиальной инфузии бесклеточного материала во время инфаркта миокарда и после формировании постинфарктного кардиосклероза (зав. лабораторией молекулярно-клеточной патологии и генодиагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук С.А. Афанасьев, старший научный сотрудник лаборатории, канд. мед. наук Д.С. Кондратьева).
 

В рамках Съезда были организованы дискуссионные площадки и круглые столы по актуальным проблемам преподавания физиологии, изучения истории физиологической науки и другим темам, представляющим интерес для всех физиологов, биологов и медиков, были представлены материалы теоретических и экспериментальных исследований, проводимых с применением физиологических, биохимических, генетических молекулярно-биологических, биофизических, морфологических и клинических подходов.
В работе Съезда приняли участие более 1200 участников из 72 городов России и мира, было представлено более 450 устных докладов.

Основные направления научной программы Съезда: 
- Физиология нервной системы
- Когнитивные нейронауки 
- Нейротехнологии и искусственный интеллект 
- Физиология сенсорных систем 
- Физиология дыхания
- Физиология сердечно-сосудистой системы /кардиология и другие.

В работе симпозиума «Клиническая физиология» приняла участие доктор мед. наук, ведущий научный сотрудник отделения амбулаторной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Н.Д. Анфиногенова с докладом «Нон-комплаенс как феномен физиологической адаптации у пациентов сердечно-сосудистого профиля» (соавторы: Новикова О.М., Ефимова Е.В.).
 

Семинар памяти профессора Н.А. Белоконь является, наряду с Конгрессом детских кардиологов России, основным научно-практическим мероприятием Ассоциации детских кардиологов России и посвящен памяти выдающегося российского детского кардиолога. Начиная с 1999 года, Семинар традиционно проходит в одном из регионов России, и в 2023 году второй раз его принимает Московская область. Тема Семинара в этом году – «Реальная клиническая практика в детской кардиологии: проблемы и решения».

Обширное и творческое сообщество детских кардиологов при активном участии педиатров, кардиохирургов, генетиков, врачей функциональной диагностики и других специалистов на конкретных примерах обсуждало различные аспекты диагностики и лечения заболеваний сердца у детей, в том числе критических и неотложных состояний, с учётом утвержденных и разрабатываемых клинических рекомендаций. На Семинаре также обсуждались вопросы реабилитации и социальной адаптации пациентов. 
В программе Семинара были представлены клинические случаи, комментарии, интерактивные лекции и доклады ведущих российских и зарубежных специалистов. 

В рамках клуба "Детское сердце" секции "Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей. Ожидания и реальность" клинический случай «Новые ультразвуковые технологии в диагностике поражения сердца при болезни Фабри» представила  д.м.н., профессор, зав. отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Е.Н. Павлюкова. В рамках секции «Эндоваскулярное лечение врожденной патологии аорты: интерактивный разбор клинических случаев»  к.м.н., заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной хирургии А.Е. Баев представил клинический случай лечения рекоарктации аорты.


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных