Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Делегация сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняла участие в IX Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине

С 1 по 3 ноября в Москве состоялся IX Съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Съезд проходит один раз в четыре года и собирает на ставшей уже традиционной для мероприятия площадке МВЦ Крокус Экспо до 5 тысяч ведущих экспертов, врачей ультразвуковой и функциональной диагностики России и стран СНГ

В течение трех дней в 6 залах проводились лекции, мастер-классы, школы, круглые столы и научные сессии, на которых обсуждались нормативные документы, порядок и стандартные протоколы проведения ультразвуковых исследований, ошибки ультразвуковой диагностики, новые технологии в эхокардиографии, ультразвуковом исследовании сосудов, абдоминальные УЗИ-исследования, пренатальная УЗИ-диагностика и многие другие. 
Все 3 дня работа двух из шести залов была посвящена эхокардиографии и сосудистой УЗИ-диагностике. Новым требованием времени стало междисциплинарное обсуждение ультразвуковых технологий ранней диагностики заболеваний сердца, сосудистого старения и дилатации, различных ранений сердца, исследованиям сосудов у пациентов с гемодиализом, геморрагическими инсультами и новым ультразвуковым технологиям сопровождения высокотехнологичных вмешательств в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.  

В работе Съезда приняли участие сотрудники отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В качестве экспертов круглого стола «Ультразвуковая диагностика в кардиологии. Спекл-трекинг в повседневной практике врача ультразвуковой диагностики» научные сообщения представили:

- доктор мед. наук, заместитель директора по научной работе А.А. Бощенко, доклад «Технология спекл-трекинг при стрессэхокардиографии – исследовательский или практический диагностический инструмент»;

- доктор мед. наук, профессор, зав. отделением  атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Е.Н. Павлюкова, доклад «Спекл-трекинг эхокардиография – клиническое значение в кардиологии»;

- доктор мед. наук, старший научный сотрудник отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца А.В. Врублевский, доклад «Роль двумерной спекл-трекинг чреспищеводной эхокардиографии в оценке биомеханики грудного отдела аорты в норме, при атеросклерозе и дилатации».

На фото: делегация НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Эксперты НИИ кардиологии обсудили с коллегами применение одной из наиболее перспективных технологий – деформацию миокарда, и показали ее переход от сугубо научной опции до клинического инструмента, который используется в качестве раннего маркера систолической и диастолической сердечной недостаточности, кардиотоксичности, инструмента повышения чувствительности при диагностике ишемии при малоизмененных коронарных артериях, аневризмах аорты, атеросклерозе, аортальных пороках и кардиомиопатиях. 
Симпозиум получил очень высокие оценки коллег. Прозвучали пожелания о создании образовательной программы дополнительного профессионального образования по оценке деформации миокарда на базе НИИ кардиологии Томского НИМЦ как лидера в стране по этому направлению. 
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных