Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Делегация сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняла участие в Московском международном конгрессе по рентгенэндоваскулярной хирургии

С 19 по 22 декабря в Москве состоялся XXV Московский международный Конгресс по рентгенэндоваскулярной хирургии - "МРК Россия 2023"

  • Московский международный Конгресс по рентгенэндоваскулярной хирургии - крупнейшее образовательное мероприятие в России по специальности «Рентгенэндоваскулярная хирургия» проводится уже 25 лет: с 1997 года – Московский Международный курс по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, с 2012 года – Международный конгресс ТСТ Russia, а с 2020 года – МРК. Организатор Конгресса — Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению.

Конгресс традиционно объединяет ведущих специалистов в области рентгенэндоваскулярной хирургии из России и других стран. Президентом Конгресса выступил академик РАН, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, заместитель директора по науке НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России Баграт Алекян. Помимо секционных заседаний и круглых столов, для участников Конгресса были доступны онлайн трансляции операций из ведущих научно-медицинских центров страны.

В работе Конгресса активное участие приняли научные сотрудники лаборатории рентгенэндоваскулярной хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

В рамках круглого стола "Транскатетерные вмешательства при коарктации аорты" клинический случай нестандартного подхода к лечению осложнения при стентировании рекоарктации аорты представил заведующий лабораторией, кандидат мед. наук А.Е. Баев.

На секционном заседании "Ишемическая болезнь сердца" с докладом "Применение оптической когерентной томографии при первичном чрескожном коронарном вмешательстве у пациента с острым коронарным сииндромом с подъемом сегмента ST" выступил научный сотрудник, кандидат мед. наук 
Ю.И. Богданов (соавторы: А.Е. Баев, И.В. Суслов). Также Юрий Игоревич представил сообщение "Эндоваскулярная коррекция после протезирования дуги аорты и имплантации "хобота слона" в ложный канал" в рамках секции "Эндоваскулярное лечение аневризм брюшной и грудной аорты" (соавтор: А.Е. Баев).

Кроме того, в рамках Конгресса состоялся двухдневный "Сестринский курс" - комплексная программа базы знаний и обмена опытом для медицинских сестер, в рамках которого, помимо классических образовательных лекций, участники обсуждали вопросы организации работы в хирургических командах, специфику работы в рентгеноперационных с технологичным инструментарием и оборудованием. 

В "Сестринском курсе" приняли участие медсестры отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения клиники НИИ кардиологии: старшая операционная медсестра Надежда Быкова и операционная медсестра Екатерина Токарева.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных