Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Делегация сотрудников НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняла участие в научном форуме "Сибирские дни кардиологии"

С 11 по 12 октября в Новосибирске состоялся научный форум "Сибирские дни кардиологии". В рамках мероприятия прошли две тематические конференции: «Артериальная гипертония: проблемы в Сибири» и «Фундаментальные аспекты атеросклероза: научные исследования для совершенствования технологий персонализированной медицины»

  • Научный форум "Сибирские дни кардиологии" - это мультидисциплинарное учебное мероприятие, направленное на обмен передовыми научными знаниями и практическим опытом в области эпидемиологии, профилактики, диагностики широкого спектра заболеваний сердечно-сосудистой системы и коморбидной патологии, а также реабилимтации пациентов с данными проблемами.

Форум проводится при поддержке:

- Министерства науки и высшего образования РФ

- Российского кардиологического общества

- Сибирского отделения РАН

- Министерства здравоохранения Новосибирской области и др.

11 октября в рамках межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции "Артериальная гипертония: проблемы в Сибири» научными сотрудниками НИИ кардиологии Томского НИМЦ были организованы два симпозиума: «Путеводитель по диагностике и лечению тяжёлых форм артериальной гипертонии» и «Пациенториентированный подход к терапии коморбидного больного с артериальной гипертонией».

Председателями симпозиума «Путеводитель по диагностике и лечению тяжёлых форм артериальной гипертонии» выступили: д.м.н., заведующий отделением артериальных гипертоний А.Ю.Фальковская и  д.м.н., профессор, в.н.с. отделения артериальных  гипертониий В.Ф. Мордовин. В рамках этой секции А.Ю. Фальковской был представлен доклад, посвящённый возможностям медикаментозной терапии неконтролируемой АГ. Кроме того, с докладом на тему «Правильный диагностический алгоритм как залог успешности лечения АГ: на что обратить внимание?» выступил В.Ф. Мордовин. Кандидат мед. наук, н.с. В.А. Личикаки ознакомила слушателей с информацией по эндоваскулярному лечению неконтролируемой АГ. Клинический пример успешного эндоваскулярного лечения резистентной АГ был представлен к.м.н., н.с. И.В. Зюбановой. Доклад к.м.н., м.н.с. М.А. Манукяна был посвящён клиническому случаю коарктации аорты как причины неконтролируемой АГ у взрослых.

В рамках симпозиума «Пациенториентированный подход к терапии коморбидного больного с артериальной гипертонией» сопредседателем Фальковской А.Ю. стала д.м.н., профессор кафедры госпитальной и поликлинической терапии ФГБО ВО АГМУ МЗ РФ Г.А. Чумакова (г. Барнаул). 
На симпозиуме доклады представили:

- к.м.н., н.с. отделения артериальных гипертоний Н.В. Реброва (доклад «Современные подходы к ведению пациентов с артериальной гипертензией, коморбидной с ревматоидным артритом»),

- аспирант, лаборант-исследователь отделения артериальных гипертоний С.А. Хунхинова (доклад "Телемониторинг АД в контроле артериальной гипертони: новые возможности XXI века").

12 октября в рамках Второй всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты атеросклероза: научные исследования для совершенствования технологий персонализированной медицины» сопредседателями симпозиума "Клеточные и молекулярные факторы атерогенеза: от эксперимента к клинике" выступили: д.м.н., заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ В.В. Рябов и д.м.н., в.н.с. лаборатории экспериментальной кардиологии Н.В. Нарыжная. В.В. Рябов представил доклад "NLRP3 инфламассома: восходящая звезда в патофизиологии инфаркта миокарда?" (соавторы: Гомбожапова А.Э., Самойлова Ю.О., Сиротина М.А., Маслов Л.Н.), Н.В. Нарыжная ознакомила аудиторию с научным сообщением "Перспективы создания новых средств для защиты миокарда при реперфузионном повреждении на основе агонистов G-белок сопряженных рецепторов" (соавторы: Мухомедзянов А.В., Маслов Л.Н.). Также в рамках секции выступили:

- к.м.н., н.с. отделения неотложной кардиологии М.А. Керчева с докладом "Характеристика макрофагов кардиоренальной и кардиоспленальной оси у больных с фатальным инфарктом миокарда" (соавторы: Гомбожапова А.Э., Трусов А.А., Степанов И.В., Рябов В.В.),

- к.м.н., с.н.с. отделения клинической лабораторной диагностики И.В. Кологривова с докладом "Субпопуляции моноцитов при ишмической болезни сердца: взаимосвязь с выраженностью атеросклероза и коморбидными состояниями" (соавторы: Суслова Т.Е., Кошельская О.А.),

- д.м.н., в.н.с. лаборатории экспериментальной кардиологии Н.В. Нарыжная с докладом "Взаимосвязь гипертрофии и окислительного стресса адипоцитов эпикардиальной жировой ткани с нарушениями углеводного обмена у пациентов с коронарным атеросклерозом" (соавторы:  Кошельская О.А., Кологривова И.В.).

А.Ю. Фальковская приняла участие в модерации совместного (с проф. О.В. Груздевой, НИИ КПССЗ г. Кемерово) симпозиума «Локальные жировые депо и сердечно-сосудистое здоровье», где  представила доклад «Системные и локальные жировые депо: ассоциация с повреждением почек». В рамках этого доклада А.Ю. Фальковской были озвучены собственные данные, касающиеся связи абдоминальных жировых депо с функцией почек, метавоспалением и сосудистой жёсткостью, а также проведён обзор имеющихся данных по данной тематике, включая способы коррекции абдоминального ожирения. 

Также в тематических секциях конференции приняли участие:

- в рамках симпозиума "Биомолекулы и атерогенез" доклад "Значимость провоспалительных маркеров у пациентов с коронарной микроваскулярной дисфункцией на фоне необструктивного атеросклеротического поражения коронарных артерий" представила к.м.н., н.с. отделения патологии миокарда К.В. Копьева; 

- в рамках симпозиума "От атеросклероза к метаболическим нарушениям. Особенности диагностики и лечения" доклад "Прогностическая роль липокалина, ассоциированого с желатиназой нейтрофилов (NGAL) у больных ИБС и абдоминальным ожирением" представила д.м.н., с.н.с. А.В. Сваровская;

- в рамках симпозиума "Липидные нарушения и их фармакологическая коррекция" доклад "Влияние аурикулярной электрической вагусной стимуляции на содержание окисленных липопротеинов низкой плотности и антител к ним у пациентов с ишемической болезнью сердца" представила к.м.н., н.с. отделения клинической лабораторной диагностики О.Н. Огуркова; с докладом "Взаимосвязь миокардиального кровотока и резерва с биохимическими маркерами дислипидемии у пациентов с необструктивным атеросклеротическим поражением коронарных артерий" выступила м.н.с. лаборатории радионуклидных методов исследования А.Н. Мальцева (соавторы: Копьева К.В., Мочула А.В., Трубачева И.А., Гракова Е.В., Завадовский К.В.).

Сайт мероприятия

 

 

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных