Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

19 мая - День детского сердца

Коллектив отделения детской кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Более 1,7 тысячи детей прошли лечение в НИИ кардиологии Томского НИМЦ в 2020 году, около 80% из них – это жители других регионов, среди них и самые маленькие пациенты – в возрасте от нескольких дней. Могут ли недолеченные воспалительные заболевания спровоцировать кардиологические проблемы, каковы "первые ласточки" сердечных недугов и как сохранить сердце здоровым, об этом рассказали РИА Томск специалисты научного института.

19 мая в России отмечается День детского сердца. Именно в этот день в 1944 году была сделана первая успешная операция ребенку с тетрадой Фалло (сложный порок, сочетающий в себе четыре аномалии). Цель праздника – привлечь внимание к проблеме врожденных пороков сердца. Ежегодно в мире рождается 1,5 миллиона детей с таким диагнозом. Однако благодаря усилиям врачей и родителей такие дети могут полноценно жить.

Со всей России

Как сообщается на сайте НИИ кардиологии, входящего в Томский национальный исследовательский медицинский центр (ТНИМЦ), клиника института оказывает помощь населению Сибири, Дальнего Востока и ближнего зарубежья. За исключением пересадки сердца в ее стенах выполняются практически все кардиохирургические операции. В клинике – одной из нескольких в РФ – успешно развивается хирургия сложных врожденных пороков сердца у детей раннего возраста.

Так, в прошлом году в НИИ кардиологии Томского НИМЦ было пролечено 1 708 детей, около 700 из них были прооперированы.

Из общего количества пациентов лишь 20-25% – это жители Томска и Томской области, большая же часть детей приезжает к специалистам НИИ кардиологии из разных уголков России – от регионов европейской части страны до Дальнего Востока, а также из стран ближнего зарубежья. 

"Не все клиники имеют возможность оперировать детей любого возраста. Несмотря на операции высочайшей категории сложности, которые выполняют наши кардиохирурги, уровень летальности даже после открытых вмешательств на сердце находится на уровне мировых клиник, составляя менее процента", рассказала врач-детский кардиолог НИИ кардиологии ТНИМЦ, главный внештатный детский кардиолог департамента здравоохранения Томской области Ольга Янулевич.

По ее словам, секрет успеха состоит в том, что в клинике НИИ кардиологии с детьми работает команда высококвалифицированных специалистов, деятельность которых сосредоточена только на детской кардиологии и детской кардиохирургии.

"Ежегодно в стенах нашего института проводятся около 220 оперативных вмешательств детям с различными нарушениями ритма сердца и проводимости, включая имплантацию электрокардиостимуляторов. Электрокардиостимуляторы мы устанавливаем  с момента рождения ребенка. Не каждая клиника в стране может себе такое позволить", отметила в свою очередь заведующая отделением детской кардиологии, детский кардиолог, кандидат медицинских наук Тамара Кондратьева.

Меньше болеть не стали

По словам заведующей отделением, врожденные пороки и анатомические дефекты сердца независимо от уровня социального благополучия страны встречаются везде примерно с одинаковой частотой – у семи-восьми новорожденных на тысячу ежегодно. При этом улучшилась выявляемость этих патологий: диагностика не только в столице, но и в регионах РФ далеко шагнула вперед за последние 10 лет.

"К некоторым заболеваниям подход за 10 лет изменился. Есть такое распространенное заболевание – синдром преждевременного возбуждения желудочков. Еще несколько лет назад считалось, что если клинических проявлений нет, то можно этого ребенка не оперировать, а сейчас подход другой. Чтобы ребенок жил полноценной жизнью, мог заниматься спортом, мы таких детей берем на лечение даже в дошкольном возрасте (проводится радиочастотная аблация – Ред.)", – уточнила собеседница агентства.

Как защитить детское сердце 

По словам специалистов института, профилактика врожденных пороков сердца у ребенка начинается задолго до его рождения, потому что главный орган кровеносной системы закладывается на первых восьми неделях беременности и изменить структурные аномалии в течение беременности уже нельзя.

"В первую очередь родителям ребенка необходимо вести здоровый образ жизни, исключить вредные привычки, быть физически активными, регулярно проходить медосмотры, избегать стрессов, стараться исключить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды. Женщине нельзя болеть простудными заболеваниями на ранних сроках беременности. Иногда бывают и генетические поломки, из-за которых могут рождаться дети с пороками сердца", – пояснила Янулевич.

Чтобы вовремя заметить проблему, врач советует проходить все рекомендованные акушером-гинекологом скрининги по обследованию плода и внимательно относиться к своему здоровью.

Источник: РИА Томск

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных