Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Эксперты в области аритмологии встретились на профильной школе в Санкт-Петербурге

С 11 по 13 октября  в Санкт-Петербурге на базе ФГБУ «НМИЦ им. В. А. Алмазова» Минздрава России состоялась ХI Санкт-Петербургская школа аритмологии-2023. Мероприятие реализуется в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации


В этом году темой научной программы стали результаты пересмотра Клинических рекомендаций по нарушениям ритма сердца Российского кардиологического общества. С этой целью в программу мероприятия включены симпозиумы на темы: 
■ Клинические рекомендации «Желудочковые нарушения ритма. Желудочковые тахикардии и внезапная сердечная смерть»; 
■ Клинические рекомендации «Фибрилляция и трепетание предсердий»; 
■ Клинические рекомендации «Наджелудочковые тахикардии»; 
■ Клинические рекомендации «Брадиаритмии и нарушения проводимости»; 
■ Клинические рекомендации «Синкопальные состояния».

Санкт-Петербургская школа аритмологии проводится при поддержке:
- Министерства здравоохранения РФ 
- Российской академии наук 
- Российского кардиологического общества
- Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА) 
- ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова». 

Традиционно в дни мероприятия в дружественной обстановке проводятся показательные операции имплантации ЭКС/ИКД/СРТ устройств, катетерной аблации различных тахиаритмий у взрослых и детей. Для врачей-кардиологов и педиатров организуются лекции и мастер-классы, симпозиумы по новым технологиям в лечении аритмий, практические курсы по программированию имплантированных устройств. В рамках Школы экспертами обсуждались актуальные вопросы современной аритмологии, включающие различные аспекты диагностики, медикаментозных и интервенционных подходов к лечению нарушений ритма и проводимости сердца. 

Открывая мероприятие, генеральный директор Центра Алмазова, академик РАН Е.В. Шляхто отметил, что проблема нарушений ритма сердца является действительно социально значимой для Российской Федерации и несет в себе огромные риски, связанные с заболеваемостью, смертностью, а также огромную экономическую нагрузку, ложащуюся на государство.

«Это мультидисциплинарная проблема, и очень важно, что на мероприятие привлекаются и кардиологи, и интервенционные кардиологи, и специалисты функциональной диагностики. Также то очень важно, что Школа носит практический характер и нацелена на расширение компетенций», — подчеркнул Евгений Владимирович.
Традиционно мероприятие вызвало большой интерес среди представителей медицинского сообщества, в нем приняли участие более 1500 человек, более 500 подключились к онлайн-трансляциям.

В работе Школы активное участие приняли сотрудники лаборатории высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ.
В торжественном открытии ХI Санкт-Петербургской школы аритмологии-2023 принял участие академик РАН, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ С.В. Попов.
Кроме того, Сергей Валентинович стал сопредседателем Пленарного заседания «ИМПЛАНТИРУЕМЫЕ УСТРОЙСТВА: КАРДИОСТИМУЛЯЦИЯ И МОНИТОРИНГ» совместного заседания комиссии Научного совета по болезням системы кровообращения отделения медицинских наук РАН и профильной комиссии по аритмологии МЗ РФ «КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАРУШЕНИЯМ РИТМА СЕРДЦА: ПОДХОДЫ К СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ ОТ БСК».
Сопредседателем симпозиума «COVID-19: ЭВОЛЮЦИЯ АРИТМОЛОГИИ В ЭПОХУ ПАНДЕМИИ» выступил д.м.н., зав. лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца Р.Е. Баталов, представил доклад «Аритмогенез на фоне COVID-19». 

Устный доклад «Роль антиаритмиков III класса в лечении нарушений ритма на различных стадиях ХСН» на симпозиуме «КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. РОЛЬ АРИТМОЛОГА» представила к.м.н., с.н.с. отделения патологии миокарда Е.А. Кужелева.
Кроме того, для участников симпозиума была организована экскурсия в отделение сердечной недостаточности НМИЦ им. В. А. Алмазова, которое занимается оказанием специализированной медицинской помощи пациентам с терминальной сердечной недостаточностью, являющихся кандидатами на трансплантацию сердца, а так же ведение данных пациентов в посттрансплантационном периоде. 

Подробности и программа
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных