О своем профессиональном пути, выборе магистратуры и новых горизонтах в науке рассказала Эльвира Муслимова – кандидат медицинских наук, научный сотрудник НИИ кардиологии Томского НИМЦ, в 2025 году поступившая на программу магистратуры «Биоинформатика: мультиомика единичных клеток».
Родная среда и новый вызов

Кандидат медицинских наук Эльвира Муслимова на протяжении нескольких лет изучает молекулярно-генетические факторы развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. «Выбор магистратуры именно в Томском НИМЦ был для меня естественным – родная среда и сильная школа. При этом программа по биоинформатике – это и новая для меня область знаний, и развитие, повышение компетенций», - комментирует она.
Как магистратура меняет взгляд на исследования
— Сейчас я вовлечена в ряд научных проектов, и хотя они не включают анализ данных секвенирования («чтения») РНК единичных клеток, тем не менее, полученные знания помогли по-новому взглянуть на результаты исследований, появились идеи для углубления и расширения научных задач. Приобретённые в магистратуре компетенции будут применены при планировании и реализации новых проектов в области изучения сердечно-сосудистых заболеваний.
Что касается темы моей магистерской работы – создание интегрированного атласа отдельных клеток при аневризме и диссекции восходящей аорты, – некоторые результаты будут использованы при выполнении как текущего поискового научного исследования, посвященного проблеме аневризмы аорты, так и при решении одной из задач в планируемом фундаментальном научном исследовании.
Интенсивность и гибкость мышления
— Обучение в магистратуре очень интенсивное и интересное. Много принципиально новых предметов, с которым я ранее не сталкивалась, например, введение в программирование и в Linux-системы, профильные предметы по анализу данных секвенирования. Удалось познакомиться с новыми инструментами для анализа клинических и научных данных и, конечно, углубить имеющиеся знания в молекулярной и клеточной биологии и генетике.

- Сейчас у меня уже есть необходимые для работы качества — системность, ответственность и глубокое погружение в тему. Но в рамках магистратуры я хочу приобрести новую гибкость мышления, навык «перевода» биологических вопросов на язык алгоритмов и обратно. Эта область представляет для меня, пожалуй, наиболее сложную часть в обучении.
Вдохновение за пределами лаборатории
— Помимо работы и учебы, много времени уделяю огороду и саду. Отдых предпочитаю активный, на природе: например, конные туры или пешие походы. Люблю знакомиться с другими культурами и землями. Также одно из моих хобби – это рисование, в основном акрилом и акварелью.
- Узнать больше о магистратуре Томского НИМЦ: https://master-omics.ru/
Материал подготовлен студенткой Факультета журналистики ТГУ Анастасией Касьяновой