Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Форум "Кардиология XXI века: альянсы и потенциал" торжественно открылся в Томске

26 апреля на площадке Научной библиотеки Томского государственного университета состоялось открытие Четвертого Всероссийского научно-образовательного форума с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» 

В первый день работы форума порядка 300 участников очно посетили мероприятие в Томске, более 1000 человек приняли участие в онлайн-трансляциях.

С вступительным словом на торжественной церемонии открытия форума выступил директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов:

- Сегодня Томский НИМЦ проводит очередной всероссийский форум, который стал востребованной площадкой для обсуждения путей решения задач, стоящих перед современной биомедициной. Мы собрались в стенах Томского государственного университета, в атмосфере классики и современности. Действительно, Томский государственный университет -  это альма матер всей науки Сибири, включая и медицинскую науку. Сегодня весь цвет академической науки и клинической медицины собрался на форуме кардиологов. Я уверен:  это очень важный шаг в объединении клинической и фундаментальный медицины и в решении тех задач, которые перед нами ставит государство, общество и страна.

Почётным гостем открытия стал Губернатор Томской области Владимир Мазур

«Мы вместе решаем одну, самую главную задачу, важней которой нет и быть не может, – это здоровье людей», – сказал Владимир Мазур на открытии форума.

Глава региона отметил, что за этот месяц Томск проводит уже третий форум после форума молодых ученых U-NOVUS и Международного форума ассоциаций и консорциумов северных территорий.

«Название форума «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» говорит о том, куда движется научная и практическая медицина сердечно-сосудистого профиля. Это курс на широкий междисциплинарный альянс науки и практики, новаторства и разумного консерватизма, молодости аспирантов и ординаторов и зрелости профессоров и представителей академической науки», – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор назвал главные задачи, которые стоят перед медицинской наукой и практикой. Это снижение заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, повышение рождаемости, увеличение продолжительности жизни.

«Именно эти задачи ставит перед нами Президент России, реализуя национальные проекты «Здравоохранение», «Наука» и «Демография», – акцентировал внимание участников Владимир Мазур. – В Томской области эти задачи осложняются региональными особенностями. У нас экстремальные климатические условия, низкая транспортная доступность и плотность населения. Но вместе с представителями науки мы эти сложности преодолеваем».

«Кардиология – одна из самых высокотехнологичных областей здравоохранения, – продолжил губернатор Томской области. – В ней без современных разработок, сложных медицинских изделий, лекарственных препаратов, технологий ранней диагностики и лечения сложно рассчитывать на улучшение результата, на улучшение здоровья людей. Сейчас, как никогда, четко обозначен ориентир на собственное производство для медицины. И речь идет не только о замещении целого ряда импортных технологий, но и о создании принципиально новых решений. Томская область по праву считается одним из самых наукоемких регионов страны. У нас достижения фундаментальной медицины проходят сквозь «сито» новых медицинских технологий и клинических исследований. Внедряются на базе клиник Томского национального исследовательского медицинского центра, работают на благо жителей региона и страны».

Наряду с достижениями, отметил губернатор, существуют и вопросы, которые требуют решения и обсуждения на форуме. В том числе, это порядок взаимодействия исследователей и индустриальных партнеров, более оперативное внедрение перспективных методов диагностики и лечения, наставничество и другие.

«Уверен, стартовавший в Томске форум поможет найти ответы на вопросы, еще ближе познакомит ученых и практиков, а в конечном счете подарит многим самое ценное, что есть в жизни, – здоровье и долгую, активную, счастливую жизнь», – резюмировал Владимир Мазур.

Новость на сайте Администрации Томской области

От имени Законодательной Думы Томской области к участникам форума обратился председатель комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Олег Правдин:

- Всероссийский научно-образовательный форум «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» — это уникальная площадка для совершенствования знаний, опыта, технологий, расширения спектра возможностей в лечении болезней сердца.
Убежден, что нынешний форум будет способствовать продуктивному обмену самой современной научной и практической информацией, опытом и живому, насыщенному обсуждению острых вопросов, определению перспектив развития кардиологии и просто интересному человеческому общению. Все это, несомненно, скажется на эффективности вашей работы. Вы - люди, работающие в области фундаментальной и клинической кардиологии, кардиохирургии, в полной мере знаете и понимаете значение слова «жизнь», и данный форум — это еще один шаг на пути борьбы за жизни миллионов людей, шаг на пути к повышению качества и продолжительности жизни, умению противостоять развитию и прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний.  

Главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России, академик РАН Сергей Бойцов также поздравил участников с открытием форума и подчеркнул:

- Безусловно, открывшийся форум в Томске - одно из самых ожидаемых научных мероприятий, которое проходит в стране, и привлекает к себе внимание не только названием. Мероприятие действительно сочетает в себе фундаментальные исследования и клиническую практику. Кроме того, все актуальнее становятся вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи. И томский НИИ кардиологии принимает все большее участие в формировании принципов и подходов оказания медицинской помощи не только в Томске и Томской области, Сибирского федерального округа, но и распространяет свою идеологию на территорию всей нашей страны.

Мероприятия продлится с 26 по 28 апреля. В течение трех дней работы Форума ведущие отечественные и зарубежные ученые в области клинической и фундаментальной кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии и смежных дисциплин будут обсуждать широкий круг вопросов в области эпидемиологии, профилактики,диагностики, терапевтического и хирургического лечения широкого спектра заболеваний сердечно-сосудистой системы и коморбидной патологии.

Организатором форума является НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Форум проходит при поддержке Российской академии наук, Национального исследовательского Томского государственного университета, Российского кардиологического общества и Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии и кардиостимуляции.

Сайт форума и онлайн-трансляции доступны по ссылке

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных