Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Фундаментальная медицина и биоинженерия. Опубликован свежий выпуск «Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины»

Специальный выпуск «Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины», посвящен проблемам фундаментальной медицины. Выпуск был задуман как обзор современных исследований от патологической физиологии через аппликацию в клинические фундаментальные работы к проблемам биоинженерии и фармакологии

Краткий обзор выпуска

Расширение представлений о патогенезе заболеваний всегда являлось и является основой медицинской науки. В представленном выпуске вопросам патогенеза ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии, постинфарктного кардиосклероза, метаболического синдрома посвящен ряд клинических и экспериментальных работ.
Обзоры, вошедшие в состав выпуска, рассматривают вопросы патогенеза воспаления, артериальной гипертонии; перспективы применения новых маркеров и методов для стратификации сердечно-сосудистого риска и другие вопросы.
Ряд статей нашего выпуска посвящен рассмотрению вопросов влияния возраста, диабета, ожирения, в том числе экспансии эпикардиальной жировой ткани, на реализацию физиологических и патологических процессов организма и эффективность протекторных воздействий.
Среди статей наблюдательного и экспериментального характера выделяется блок работ по тканевой инженерии. Исследователи представили результаты своих работ по созданию и модифицированию биодеградируемых сосудистых протезов малого диаметра проангиогенными факторами с дополнительной модификацией их поверхности лекарственными веществами белковой природы, препаратами с антиагрегантной и антикоагулянтной активностью, что позволяет повысить долгосрочную проходимость и качество ремоделирования сосуда. 
Тематику выпуска логично завершили статьи, посвященные разработке новых фармакологических субстанций.

В выпуске представлены работы авторов из 11 научных учреждений 8 городов Российской Федерации.

Приглашаем к прочтению!

Читать журнал
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных