Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Фундаментальные исследования и методологию изучения сна обсудили на форуме в Москве

С 14 по 16 марта в Москве на площадке Медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся XI Международный форум «СОН-2024».

  • Форум «СОН» - ежегодное международное медицинское мероприятие по изучению сна и его воздействию на здоровье человека. Это универсальная площадка, объединяющая исследователей сна и врачей-сомнологов, которая ставит своей задачей содействие и укрепление взаимодействия врачей различных специальностей в лечении взрослых и детей с нарушениями сна и ассоциированных с ними различных патологических состояний с междисциплинарной точки зрения, опираясь на принципы доказательной медицины.

Организаторы форума: МГУ имени М.В. Ломоносова, Евразийская ассоциация терапевтов, Национальное сомнологическое общество.

Основные тематики форума: 
- висцеральная теория сна 
- сон и кардиология
- сон и пульмонология
- сон и неврология
- сон и эндокринология и другие.

Официальная программа XI Международного форума «СОН-2024» включала доклады, мастер-классы, круглые столы и клинические разборы. В течение трех дней на площадках форума экспертами обсуждались различные аспекты развития сомнологии и медицины сна в России, вопросы нарушений сна у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, особенности обмена железа и маркеры хронического воспаления у кардиологических больных с нарушениями сна, обструктивное апноэ сна и брадиаритмии, настоящее и будущее хронокардиологии, нарушения сна и мониторирование ЭКГ у детей с хронической патологией сердца, риск удлинения интервала QT при применении снотворных препаратов, роль холтеровского мониторирования ЭКГ в выявлении нарушений дыхания во сне. 
Лекции зарубежных ученых были представлены междисциплинарными докладами о медикаментозном сне и нарушениях дыхания во сне Коррэа Л. (США), Педро Майорал (Испания), Томаса Бернхардта (Чили), Чен Е Хонга (Малайзия), Шерин Лим (Австралия).

На секции, посвященной проблемам сна в кардиологии, были продемонстрированы результаты оригинального исследования команды НИИ кардиологии Томского НИМЦ под руководством доктора мед. наук, ведущего научного сотрудника отделения амбулаторной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ  Н.Д. Анфиногеновой (исследование проводится при поддержке гранта РНФ № 22-15-00313). Доклад «Факторы, ассоциированные с развитием нарушений сна в ходе фармакотерапии, по данным онлайн опроса неструктурированного населения» вызвал большой интерес у аудитории и получил высокую оценку коллег.
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных