Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Губернатор Владимир Мазур призвал ускорить строительство нового корпуса НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Об этом Владимир Мазур сообщил в ходе расширенного заседания комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре, которое состоялось в рамках Дней Томской области в Верхней палате Российского парламента

Участники заседания обсудили ключевые инфраструктурные проекты научно-образовательного комплекса региона, и в их числе Владимир Мазур назвал строительство нового клинико-диагностического корпуса НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

- НИИ кардиологии – уникальный академический институт, практикующий институт. Здесь работают два академика РАН. Здесь проводят сложнейшие операции на сердце даже грудным детям. Сердечно-сосудистые заболевания – одна из главных причин преждевременной смертности в стране. Проблему нужно решать, в том числе, строительством новых лечебных корпусов для учреждений с уникальным опытом. В федеральном бюджете начало строительства предусмотрено в 2026 году. Но мы считаем, что здоровье людей не может ждать, и просим ускорить дело. Думаю, вы с нами согласны, – обратился губернатор Владимир Мазур к членам комитета Совета федерации по науке, образованию и культуре.

- Томский НИМЦ сегодня - одно из ведущих учреждений нашей страны в области академической медицинской науки, однако существует ряд серьезных инфраструктурных ограничений, без преодоления которых дальнейшее развитие невозможно, - прокомментировал директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов. - Строительство нового корпуса НИИ кардиологии - необходимый шаг для того, чтобы полностью реализовать потенциал наших научных школ, наших молодых исследователей, талантливых специалистов, кардиологов, аритмологов, кардиохирургов. Сейчас, при активном содействии губернатора и Администрации Томской области, мы видим пути решения этого вопроса, который назрел уже давно.

Вадим Степанов также отметил, что строительство корпуса, где будут проводиться фундаментальные исследования, реализовываться прорывные разработки и будут созданы все условия для оказания самой современной, высокотехнологичной помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, позволит Томскому НИМЦ полностью соответствовать целям и задачам программы развития на благо отечественной медицинской науки.

Источник: Администрация Томской области

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных