Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Холестерин: что важно знать?

Каким должен быть уровень холестерина в крови и почему так важно следить за этим? Что такое «хороший» и «плохой» холестерин?

Рассказывает Константин Лихоманов, канд. мед. наук, врач-кардиолог, липидолог, зав. кардиологическим отделением №2 НИИ кардиологии Томского НИМЦ. 
- Холестерин коварен, недаром говорят, что он как радиация - не болит, никак себя не проявляет, - рассказывает Константин Лихоманов. – Между тем, у человека может быть высокий уровень холестерина, риск атеросклероза без явной клинической картины. 
Какие симптомы укажут на развитие атеросклероза? Прежде всего, это стенокардия напряжения, когда физическая нагрузка приводит к появлению давящей боли в грудной клетке, чувству жжения. Это типичное проявление атеросклероза сосудов сердца. 
Снизить риск помогут простые правила: отказ от курения, соблюдение принципов правильного питания (ограничение продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров), регулярные физические нагрузки - хотя бы 30 минут в день. 

О том, почему так важно следить за уровнем холестерина, что значит «хороший» и «плохой» холестерин и какие показатели должны насторожить – в видео.  
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных