Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Информационный портал VTOMSKE.RU. Дела сердечные: как томские кардиохирурги спасают жизни

29 сентября прошел Всемирный день сердца. Он призван привлечь внимание людей к эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний: они остаются ведущими причинами смерти в мире. Говорят, чтобы сохранить сердце здоровым, нужно отказываться от вредных привычек и поддерживать себя в хорошей физической форме. Это важно, да. Но не менее важно вовремя заметить сердечную боль, обратиться к врачу и получить помощь, когда болезнь еще не успела развиться.

Когда терапия не помогает, за дело берутся кардиохирурги. Современные технологии позволяют проводить операции на сердце и сосудах с минимальными разрезами кожи. Но и без открытых операций на сердце пока не обойтись, например, они выполняются при ишемической болезни, врожденных пороках сердца. За проведением одной такой операцией кроется работа большого коллектива.

Корреспонденты VTOMSKE.RU побывали в операционном блоке клиники НИИ кардиологии Томского НИМЦ и посмотрели, как кардиохирурги спасают жизни пациентов

«Что-то колет в груди»

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — обширный кластер, который включает в себя множество заболеваний сердца и кровеносных сосудов. Это ишемическая болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, аритмия, врожденные или приобретенные пороки сердца, болезни аорты, заболевания сосудов головного мозга и другие патологии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более четырех из пяти смертей от ССЗ происходят в результате инфаркта и инсульта. Треть из этих случаев смерти носит преждевременный характер и отмечается среди людей в возрасте до 70 лет.

Патологии сердца и сосудов редко протекают совсем без симптомов. Просто на признаки болезни человек не всегда обращает внимание. Так, появление неприятных ощущений в груди, одышка, которой раньше не было, ухудшение самочувствия — сигналы организма, что с ним что-то не так.

Сердечная боль, или стенокардия — сигнал сердца о том, что ему недостаточно кровоснабжения. Стенокардия возникает при поражении артерий, по которым кровь поступает к сердечной мышце: просвет сосудов суживается, крови поступает меньше. Кровь несет кислород, и когда его становится меньше, клетки начинают испытывать кислородное голодание — происходит ишемия.

При типичном развитии стенокардии человек испытывает жгучую, давящую боль, которая чаще всего локализуется за грудиной, отдает в левую руку. Как правило, такая боль появляется при физической или эмоциональной нагрузке, не в состоянии покоя. Подобный дискомфорт — повод обратиться к врачу.

Классическая продолжительность стенокардии — несколько минут. Когда человек прекращает физическую нагрузку, боль, как правило, проходит. Но если она продолжается дольше 10-15 минут — появляется угроза развития инфаркта миокарда. В ситуации продолжительной боли нужно срочно вызывать скорую помощь.

Важно помнить, что сердечная боль может быть и атипичной, проявляться по-другому. Поэтому специалисты рекомендуют не предпринимать самостоятельные попытки лечения, а обратиться за помощью в больницу, чтобы пройти диагностику и установить характер боли.

— Среди сердечно-сосудистых заболеваний чаще всего встречается ишемическая болезнь сердца. Так было, есть и будет в долгосрочной перспективе, — отмечает заведующий кардиохирургическим отделением № 1 НИИ кардиологии врач-кардиохирург Борис Козлов.

По его словам, возраст пациентов, которые попадают к кардиохирургам, совершенно разный: от малышей с врожденными пороками сердца до пенсионеров возрастом 80+ с разным букетом заболеваний.

Читать полностью

Автор материала: Дарья Бердникова
Фоторепортаж: Дмитрий Кандинский

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных