Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Итоги Российского национального конгресса кардиологов 2021

Вот и завершил свою работу Российский национальный конгресс кардиологов 2021 - мероприятие профессионального объединения специалистов (врачи и ученые) является самым крупным и значимым ежегодным событием для российских кардиологов и врачей смежных специальностей.

Ежегодный научно- практический форум на котором  специалисты из всех регионов России, а также ведущие зарубежные ученые обмениваются опытом, делятся результатами последних клинических и экспериментальных исследований, подвергая их независимой публичной экспертизе. Это имеет исключительно важное медико-социальное значение, способствует реализации государственной политики развития здравоохранения и созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения болезней сердца и сосудов, а также содействует повышению качества оказания специализированной медицинской помощи населению, снижению сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации.

Делегация ученых от НИИ кардиологии Томского НИМЦ принимала самое активное участие в работе Конгресса и представила не только наш институт, но и Томск, и Сибирь в целом. Напомним, что сотрудники выступили с 15 устными и 22 постерными докладами, а также приняли участие в работе симпозиумов и научных заседаний в качестве председателей (11 заседаний).

Две Премии Российского кардиологического общества в 2021 г. присуждены нашим ученым. Лауреатами стали д.м.н., проф. Виктор Федорович Мордовин – Почетный кардиолог РФ и д.м.н., проф. Леонид Николаевич Маслов – Премия за фундаментальные исследования в области кардиологии. Второе место на Конкурсе молодых ученых заняла к.м.н. Кристина Васильевна Копьева.

Копьева КристинаВасильевна

Учеными из Томска – д.м.н. Рябовым В.В. (НИИ кардиологии Томского НИМЦ) и д.б.н. Кжышковска Ю.Г. (Гейдельберг, НИ ТГУ) был организован симпозиум «Молекулярная и трансляционная биомедицина при болезнях системы кровообращения» (https://www.youtube.com/watch?v=oma8e9LnNWw&t=2903s). Трансляционная медицина - направление медицинской науки, целью которой является преодоление существующего барьера между исследованиями, выполняемыми в экспериментальных условиях и клиническими исследованиями, а также реальной клинической практикой.
Это способствует ускорению переноса знаний, полученных в биомедицинских  исследованиях, в медицинскую практику для  улучшения лечения и диагностики, профилактики болезней системы кровообращения и развития персонифицированного здравоохранения. 

На симпозиуме были рассмотрены некоторые вопросы регуляции иммунного ответа и потенциальные эпигенетические механизмы развития заболеваний сердечно-сосудистой системы при метаболическом синдроме, представлены результаты исследований цитокинового и хемокинового профиля больных ишемической болезнью сердца молодой сибирской популяции. Кроме того, доложены последние достижения и возможности по изучению повреждения митохондриального генома при атеросклерозе, активации опиоидных и каннабиноидных рецепторов при реперфузии сердца, а также значении врожденного иммунитета в развитии кардиоренального синдрома у пациентов с острым инфарктом миокарда.

Участники симпозиума: к.м.н. Керчева М.А. (Томск, НИИ кардиологии Томского НИМЦ), д.м.н., проф. Маслов Л.Н. (Томск, НИИ кардиологии Томского НИМЦ), д.м.н. Рябов В.В. (Томск, НИИ кардиологии Томского НИМЦ), д.б.н. Кжышковска Ю.Г. (Гейдельберг, НИ ТГУ), д.м.н., проф., член-корр. РАН Рагино Ю.И. (Новосибирск, НИИТПМ), д.м.н., Собенин И.А. (Москва, НМИЦ кардиологии).

Рабочий момент симпозиума «Молекулярная и трансляционная биомедицина при болезнях системы кровообращения».

Еще один симпозиум «Актуальные проблемы неотложной кардиологии» (председатели: Рябов В.В. (Томск), Барбараш О.Л. (Кемерово)) также был организован ведущими учеными из Сибири (https://www.youtube.com/watch?v=mGjn-UKGJRE). В современных условиях развития науки и общества объединение интеллектуальных ресурсов приобретает особое значение.

На симпозиуме рассмотрены нерешенные вопросы неотложной кардиологии, а именно, острая сердечная недостаточность и кардиоренальный синдром, фибрилляция предсердий и инфаркт миокарда. Представлены современные данные по ведению больных c инфарктом миокарда без обструктивного поражения коронарных артерий и стресс-индуцированной кардиомиопатией.

Рабочий момент симпозиума «Актуальные проблемы неотложной кардиологии» (председатели: д.м.н. Рябов В.В. (Томск, НИИ кардиологии Томского НИМЦ), д.м.н., проф., член-корр. РАН Барбараш О.Л. (Кемерово, НИИ КПССЗ)).

Директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ академик РАН Попов С.В. принимал активное участие в работе Конгресса не только как председатель симпозиумов, но и как член программного комитета и эксперт рабочей группы РКО по разработке клинических рекомендаций.

В период проведения Конгресса работала ТВ-студия, что позволяло оперативно брать интервью у ведущих экспертов по наиболее актуальным темам современной кардиологии. В телеинтервью принял участие академик РАН Попов С.В. с обсуждением компетенций аритмолога и персонализированной аритмологии.

ТВ-студия Конгресса. В студии д.м.н., проф. Лебедев Д.С., академик РАН Попов С.В., академик РАН Голухова Е.З., д.м.н. Михайлов Е.Н.

 

 

Академик РАН Попов С.В.

Интервью в студии Конгресса о персонализированной аритмологии

Интервью в студии Конгресса о компетенциях аритмолога

И.о зам. директора по научной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ д.м.н. Бощенко А.А. выступила сопредседателем научного симпозиума «Актуальные вопросы методики стрессэхокардиографии», а также представила доклад на тему «Стресс-эхокардиография с фармакологическими агентами: достоинства, недостатки и нерешенные вопросы», который вызвал активный интерес аудитории.

Председатели симпозиума д.м.н., проф. Бобров А.Л. (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академии имени С.М.Кирова), д.м.н. Бощенко А.А. (Томск, НИИ кардиологии Томского НИМЦ), д.м.н., проф. Алехин М.Н. (Москва, ЦГМА).

д.м.н. Бощенко А.А.

Доклад д.м.н. Бощенко А.А. (Томск). Стресс-эхокардиография с фармакологическими агентами: достоинства, недостатки и нерешенные вопросы

В рамках Конгресса состоялся съезд Российского кардиологического общества, на котором председателем был переизбран академик РАН Е.В.Шляхто, в состав Президиума РАН вошли сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ академик РАН С.В.Попов, академик РАН Р.С.Карпов, а в члены Правления – д.м.н. В.В.Рябов и д.м.н. А.А.Бощенко.

В следующем году кардиологи встретятся в Казани.

До новых встреч!!!

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных