Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Итоги Российского национального конгресса кардиологов 2022

1 октября в Казани  завершил работу Российский национальный конгресс кардиологов 2022. В этом году большая делегация специалистов  НИИ кардиологии Томского НИМЦ принимала активное участие в его работе.

Российский национальный конгресс кардиологов является  ключевым мероприятием года для кардиологического сообщества страны, на площадке которого проходит обмен опытом, обучение, представление достижений российской медицинской науки, общение с коллегами и многое другое.

Российский национальный конгресс кардиологов уверенно развивается год от года, способствуя успешному решению задач, поставленных в рамках Национальных проектов «Здравоохранение», «Наука» и «Образование», главная цель которых – улучшение здоровья нации, увеличение продолжительности и повышение качества жизни российских граждан. Девизом РНКК-2022 в этом году стал тезис «Кардиология 2022: новая стратегия в новой реальности – открытость, единство, суверенитет». В столицу Татарстана приехали 2457 врачей из 112 городов России, дистанционно участвовали в конгрессе 5505 участников.

В этом году от НИИ кардиологии в Казань отправилась большая делегация ученых, которые достойно представили наш институт перед медицинским кардиологическим сообществом.
Сотрудники выступили с 23 устными и 23 постерными докладами, а также приняли участие в работе симпозиумов и научных заседаний в качестве председателей.

 

       

Ежегодно на церемонии Торжественного открытия Конгресса проходит вручение премий Российского кардиологического общества. Премии Российского кардиологического общества являются высшим признанием заслуг в области кардиологии. Ежегодно Российское кардиологическое общество объявляет конкурс на соискание премий. Премии присуждаются в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников, а также представителей образования, внесших значительный вклад в развитие кардиологии, снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации.

В этом году лауреатом премии «За вклад в организацию выполнения профилактических программ» стала доктор медицинских наук, профессор Гарганеева Алла Анатольевна, руководитель отделения патологии миокарда НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Основные направления научных исследований А.А. Гарганеевой связаны с диагностикой, разработкой инновационных технологий лечения и эффективной профилактики патологии миокарда, включая кардиомиопатии, болезни накопления, воспалительные заболевания, ишемическую кардиомиопатию. Под ее руководством защищено 11 кандидатских и 1 докторская диссертации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фрагмент церемонии награждения Премии РКО

Организатором трех симпозиумов на конгрессе выступил заместитель директора по научной и лечебной работе д.м.н. Рябов Вячеслав Валерьевич
- по фундаментальной медицине совместно с д.б.н. Кжышковска Ю.Г. (Гейдельберг, НИ ТГУ) был организован симпозиум «Молекулярная и трансляционная кардиология: современные подходы и перспективы». Трансляционная медицина способствует переносу открытий, сделанных в результате фундаментальных исследований в биомедицине, в медицинскую практику с целью улучшения лечения и диагностики. В основе развития трансляционной медицины лежат принципы персонифицированной медицины.
На симпозиуме были рассмотрены фундаментальные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний на клеточном и молекулярных уровнях. 

  - Симпозиум «Актуальные вопросы коронарной реваскуляризации при остром коронарном синдроме» Председатели: Рябов В.В. (Томск), Ганюков В.И. (Кемерово). На симпозиуме рассматривались проблемы коронарного стентирования у больных с  инфарктом миокарда. 

- Симпозиум «Феномен коронарной микрососудистой обструкции (no-reflow) при проведении чрескожных коронарных вмешательств у больных с инфарктом миокарда: от понимания патогенеза к профилактике и лечению» Председатели: Починка И.Г. (Нижний Новгород), Рябов В.В. (Томск). Ученые обсуждали вопросы феномена no-reflow или «феномен невосстановленного кровотока» при инфаркте миокарда.  Феномен no-reflow считается наиболее тяжелым проявлением микроваскулярной коронарной обструкции при инфаркте миокарда, поэтому важно изучать механизмы этого явления, вовремя диагностировать, применять современные способы лечения и профилактики. 

 

 

Заместитель директора по научной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ д.м.н. Бощенко Алла Александровна на симпозиуме «Стресс-эхокардиография в различных клинических ситуациях» представила доклад на тему «Стресс-эхокардиография как метод стратификации риска и выбора тактики лечения», который вызвал активный интерес аудитории.  

В научной программе Конгресса кардиологов в этом году было много «необычных» названий симпозиумов и докладов. Так научные сотрудники НИИ кардиологии  предложили к проведению  симпозиум с неординарными названиями докладов. 
Симпозиум «Сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса: “Разные лица одной проблемы”» Председатели: Мареев Ю.В. (Москва), Гракова Е.В. (Томск)  https://www.youtube.com/watch?v=_b08KEzr4lg 
Завадовский К.В. (Томск), Гуля М.О. (Томск), Мочула А.В. (Томск). «Голодное сердце»: митохондриальная дисфункция.
Гракова Е.В. (Томск), Копьева К.В. (Томск), Сваровская А.В. (Томск). «Сухое сердце»: микроваскулярная дисфункция. 
 

 

Впервые на Конгрессе был проведен I всероссийский конкурс на лучшее инновационное исследование в области кардиологии, выполненное в рамках вузовских научно-исследовательских работ. Третье место было присуждено кафедре кардиологии ФПК и ППС Сибирского государственного медицинского университета, зав. кафедрой д.м.н., доцент Рябов В.В. Доклад на тему «Функциональная поляризация сердечных макрофагов у больных инфарктом миокарда» представляла сотрудница кафедры и отделения неотложной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ к.м.н. Гомбожапова А.Э.

Наши ученые выступили с устными докладами на различных симпозиумах по всем ключевым направлениям Конгресса: Пекарский С.Е., Вышлов Е.В., Дьякова М.Л., Налесник Е.О., Муслимова Э.Ф., Репин А.Н., Усов В.Ю., Копьева К.В., Завадовский К.В., Керчева М.А., Криволапов С.Н., Фальковская А.Ю., Гракова Е.В.


Директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов принимал активное участие в работе Конгресса как член программного комитета, член правления и эксперт рабочей группы РКО по разработке клинических рекомендаций. Сергей Валентинович выступил с докладом на тему «Аритмии» на Пленарном заседании под названием «Кардиология 2022. Что нового?». 


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных