Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Когда ребенку необходима консультация кардиолога?

Рассказала Евгения Якимова, детский врач-кардиолог НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Принято считать, что болезни в детском возрасте такие же, как и у взрослых, просто начинаются раньше. Поэтому родители часто проецируют на своих ребятишек свои симптомы. Но это в корне неверно. Главный постулат педиатрии: ребенок – это не миниатюрный взрослый.
У детей не только совершенно другие нормы, связанные с массово-ростовыми характеристиками; особый обмен веществ, обусловленный незрелостью органов и тканей; а также другой образ жизни и неотягощенный вредными привычками анамнез.

Отсюда большинство заболеваний протекают по своему уникальному детскому сценарию. Как родителю определить, что пора обратиться к кардиологу? Об этом рассказала детский врач-кардиолог НИИ кардиологии Томского НИМЦ Евгения Якимова.

Взрослые пациенты зачастую жалуются на боли в сердце, неритмичный пульс, отеки. Такие симптомы в детском возрасте встречаются крайне редко.

«У юных пациентов обычно возникают совершенно неспецифические признаки, которые не всегда позволяют родителям заподозрить кардиологические проблемы. Например, тяжелое дыхание, плохой аппетит, резкая слабость, потеря сознания, учащенное сердцебиение. Поэтому при любых изменениях состояния вашего ребенка, в первую очередь, он должен быть осмотрен педиатром. И уже на основании объективных данных, педиатр может направить вас к кардиологу», - говорит врач.

Но чаще, даже при тяжелом течении заболевания, ребенок может первое время чувствовать себя прекрасно. Поэтому зачастую первичная диагностика в детском возрасте происходит случайно при прохождении плановых скрининговых исследований - таких как электрокардиография и эхокардиография.

Однако есть один навык, который необходимо освоить всем родителям. Технически выполнить это просто и быстро, но данная информация поможет определить дальнейшую тактику диагностики.

«Это подсчет частоты сердечных сокращений. Мы не требуем, чтобы вы с филигранной точностью научились определять пульс у ребенка. Достаточно будет, чтобы родитель представлял с какой частотой бьется сердце у ребенка в обычном состоянии, во время физической нагрузки или во сне», - говорит кардиолог.

Если у ребенка вдруг возникнет спонтанное нарушение ритма, родитель сразу заметит, что пульс очень сильно отличается - то есть, он может быть медленней или быстрее в разы. «При обнаружении этого, необходимо как можно скорей обратиться к врачу», - подчеркнула Евгения Якимова.

Источник: "Область здоровья"

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных