Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Людмила Огородова провела встречу с молодыми учеными

Заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Огородова встретилась с финалистами и победителями конкурса проектов молодых ученых. Встреча прошла в рамках Десятилетия науки и технологий.

Источник: официальный интернет-портал Администрации Томской области

Одним из участников встречи стал научный сотрудник отдела сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ, детский кардиохирург, канд. мед. наук Олег Егунов. Модераторами встречи выступили представители Центра инжиниринга и инноваций Томской области.


В формате дискуссии участники обсудили  вклад  молодых ученых в научно-технологическое развитие региона и выработку предложений для региональной повестки на 2026–2027 годы.

Молодые ученые представили проекты в области новых материалов, энергетики и медицинских технологий,  обсудили возможности их реализации.  Людмила Огородова подчеркнула, что региональная власть заинтересована в конкретных продуктах и технологиях, востребованных реальным сектором экономики.

«Важно синхронизировать запросы бизнеса с возможностями наших лабораторий. Подобные встречи позволяют на раннем этапе увидеть проекты, способные стать драйверами для томской промышленности и предотвратить возникшие сложности», — отметила Людмила Огородова.

Замгубернатора также напомнила о мерах региональной поддержки молодых исследователей.

«В 2025 году мы впервые учредили именную стипендию администрации региона. Стипендия выплачивается в размере 30 тысяч рублей ежемесячно в течение года, в 2026 году мы продолжаем реализовывать эту форму поддержки молодых ученых», — уточнила Людмила Огородова.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных