Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Магнитно-резонансная томография сердца и COVID-19

В  рамках исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, группа ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ проанализировала количество МРТ сердца с парамагнитным контрастным усилением по половозрастному распределению пациентов, а также уточнила соотношение выявляемых патологий сердца

Цель исследования - получить новые данные о влиянии пандемии COVID-19 на работу МРТ-службы во время пандемии с фокусом на здоровье сердца.

  • Магнитно-резонансная томография (МРТ) сердца с парамагнитным контрастным усилением (ПМКУ) считается методом выбора инструментальной диагностики кардиологической патологии согласно рекомендациям Российского (РКО) и Европейского общества кардиологов (ESC) и Американской кардиологической ассоциации (AHA), а также Общества сердечно-сосудистого магнитного резонанса (SCMR). 

Диагностические алгоритмы при COVID-19 обычно направлены на исключение воспалительного заболевания сердечной мышцы — миокардита. В то же время в контексте COVID-19 прогрессивно возрастает частота встречаемости других форм сердечной патологии, в частности кардиомиопатии, при которой тоже происходит повреждение сердечной мышцы, но несколько другой природы.

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 изменила профиль пациентов, обращающихся за первичной медицинской помощью. Исследования показывают, что значительно увеличилось число пациентов с кардиологическими жалобами. Проведенные многочисленные исследования не выявили точные патофизиологические механизмы поражения сердечно-сосудистой системы после COVID-19. Одну из лидирующих позиций занимает мнение, что повреждение, связанное с COVID-19, происходит за счет клеточных и циркулирующих факторов, присутствующих в сосудистой стенке и ткани миокарда.

 

           
(а)    

(б)    

(в)
На рисунке: Магнитно-резонансная томография сердца с контрастным усилением у пациента с COVID-19 в анамнезе, иллюстрирующая выполнение трех критериев воспаления миокарда (критерии Lake-Luise), включающих отек, гиперемию и фиброз: (а) отек (Т2-взвешенное изображение); (б) гиперемия нижней стенки левого желудочка (раннее постконтрастное усиление на Т1-взвешенном изображении); и (в) фиброз (позднее субэпикардиальное накопление контраста в режиме инверсии-восстановления).

 

— Наши прежние исследования показали, что МРТ сердца с парамагнитным контрастным усилением позволяет обнаружить поражение сердца примерно у 37% пациентов с томографически подтвержденным повреждением легких, причем, подавляющее большинство этих пациентов имеют множественные очаги повреждения миокарда. Учитывая, что вирулентность SARS-CoV-2 (степень способности инфекционного агента: штамма микроорганизма или вируса вызывать заболевание или гибель организма) и клинические проявления COVID-19 изменяются со временем, необходимо постоянное наблюдение и разработка эффективной стратегии и тактики проведения диагностических процедур, - прокомментировали авторы исследования. 

С другой стороны, мало что известно о влиянии пандемии COVID-19 на характер применения МРТ и других методов медицинской визуализации, в то время как использование этих методов представляет собой важный ресурс для своевременной диагностики и постоянного мониторинга острых и хронических случаев COVID-19. Крайне важно понимать влияние пандемии COVID-19 на здоровье сердца человека и способы своевременной диагностики и контроля заболевания, поскольку большая часть населения перенесла подтвержденную или неподтвержденную инфекцию COVID-19 с потенциальными хроническими осложнениями, картина которых могут существенно отличаться от таковой при обычных острых респираторных заболеваний и быть тяжелой. 

Отмечено, что ежегодная доля МРТ сердца с ПМКУ увеличивалась и продолжала увеличиваться среди общего количества МРТ-исследований. Доля мужчин с сердечными заболеваниями, прошедших обследование МРТ сердца с ПМКУ, составила более 50% с увеличением до 73,13% в течение первых шести месяцев 2022 года. Ежегодный прирост числа исследований МРТ сердца с ПМКУ к 2022 году наблюдался и у женщин. Возрастной анализ показал, что пик числа больных в каждой возрастной группе приходится на 2021 год, а частота встречаемости патологий сердца наиболее высока у пациентов 60-69 лет с высоким риском тяжелого течения и осложнений COVID-19. 
Среди всех патологий сердца выявлен пик встречаемости миокардита и постмиокардитических фиброзных изменений миокарда в 2021 и первой половине 2022 года с частотой до 84% по сравнению с доковидным периодом. Схожая тенденция к увеличению наблюдалась и для гипертрофической кардиомиопатии. 

 

 

На рисунке: Тренды выполнения процедур диагностической визуализации во время пандемии COVID-19. А: Число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе по месяцам. Б: Количество МРТ-исследований, проведенных во время пандемии COVID-19 в одном специализированном сердечно-сосудистом центре. В: Количество исследований МРТ сердца с ПМКУ. Г: Процент исследований МРТ сердца с ПМКУ среди всех исследований МРТ. Красные линии отображают соответствующие линейные тренды. 

Таким образом, пандемия COVID-19 оказала трансформирующее влияние на работу службы МРТ в специализированном сердечно-сосудистом центре и привела к повышенной потребности в МРТ сердца с ПМКУ. Наблюдаемая картина поражения сердца у лиц, перенесших COVID-19, позволяет сделать заключение о том, что пациенты с сердечными симптомами требуют постоянного наблюдения для предотвращения потенциального патологического ремоделирования сердца. МРТ сердца с ПМКУ желательно выполнять пациентам с острой инфекцией COVID-19, длительным течением COVID-19, а также в период восстановления, чтобы выявить повреждение сердца и стратифицировать риск как можно раньше. Повышение доступности методов медицинской визуализации стратегически важно для укрепления здоровья населения. 

В коллектив исследователей вошли научные сотрудники НИИ кардиологии ТНИМЦ:

- Шелковникова Т.А. – к.м.н., с.н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики;
- Максимова А.С. - к.м.н., н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики;
- Рюмшина Н.И. - к.м.н., н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики;
- Мочула О.В. - к.м.н., н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики;
- Усов В.Ю. – д.м.н., в.н.с. отделения рентгеновских и томографических методов диагностики;
- Ваизов В.Х. - канд. мед. наук, врач функциональной диагностики, м.н.с. отделения функциональной и ультразвуковой диагностики;
- Анфиногенова Н.Дж. – руководитель гранта, д-р мед. наук, в.н.с. отделения амбулаторной кардиологии.

 

  • Исследование выполнено при поддержке Российского научного фонда (грант № № 22-15-00313).

Ознакомиться с полученными результатами можно по ссылке: https://doi.org/10.3390/jimaging9060108

J. Imaging 2023, 9(6), 108.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных