Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Метаболические нарушения снижают адаптационный потенциал миокарда. Есть ли решение проблемы?

Исследования лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ, проведенные за последние 20 лет, показали, что адаптация к хронической гипоксии приводит к устойчивости миокарда к инфаркту. Исследователи лаборатории изучили клеточные механизмы формирования этой устойчивости. Полученные знания могли бы послужить основой для разработки новых подходов к защите миокарда человека при инфаркте. Но вместе с тем нет уверенности в том, что выявленные механизмы «заработают» в условиях нарушения метаболизма (при метаболическом синдроме).

Изучению этой проблемы посвящен проект, поддержанный грантом РНФ  под руководством ведущего научного сотрудника, доктора медицинских наук Натальи Нарыжной

На рисунке: Возможные механизмы несостоятельности кардиопротекции хронической гипоксии при метаболическом синдроме - поиск мишеней для её коррекции

Рассказывает Наталья Владимировна:

- В этом году в ходе исследования обнаружено, что индуцированный диетой метаболический синдром снижает инфаркт-лимитирующую эффективность адаптации к хронической нормобарической гипоксии у крыс. Это снижение связано с нарушением толерантности к глюкозе и повышением уровня триглицеридов, но не с дисбалансом адипокинов. Вместе с тем, коррекция нарушений углеводного обмена применением метформина не приводит к восстановлению кардиопротекции, в то время как коррекция нарушений липидного обмена активатором PPARα полностью восстанавливает нарушение адаптационной кардиопротекции при метаболическом  синдроме у крыс.
Мы выявили, что имитировать протекторный эффект адаптации к гипоксии при метаболическом синдроме возможно путем активации дельта-2 опиоидных рецепторов (разновидность рецепторов, сопряжённых с G-белком. Их основная функция в организме - регулирование болевых ощущений). Таким образом, в ходе исследования нами найдены пути коррекции снижения адаптационного потенциала миокарда при метаболическом синдроме: это регулирование нарушений липидного обмена и активация дельта-2 опиоидных рецепторов. 

 


 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных