Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

МРТ сердца и другие современные возможности лучевой диагностики - перспективный метод обследования пациентов с ОКС

Острый коронарный синдром (ОКС) – частая причина госпитализации и коронарных вмешательств, и, несмотря на все усилия по лечению, остается важной проблемой современной кардиологии. Именно с этим патологическим состоянием связаны высокие показатели госпитальной летальности и отдаленной сердечно-сосудистой смертности, особенно при наличии осложнений и коморбидности. Хорошо известен тот факт, что распространенность и величина патологических изменений миокарда определяют долгосрочный прогноз после инфаркта миокарда. При этом именно МРТ является «золотым стандартом» для оценки функции и анатомии сердца, в том числе позволяет оценивать тканевые характеристики миокарда.

О последних научных разработках в алгоритме обследования пациентов с предварительным диагнозом «острый коронарный синдром» в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом, побеседовали с научным сотрудником отделения рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, кандидатом мед. наук Ольгой Мочула.


•    Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда №21-75-00051 «Роль ранних структурно-функциональных и микрососудистых повреждений миокарда у пациентов с острым коронарным синдромом»

- Как Вы определяете основную цель исследования?

- Считается, что одним из первых в патогенезе развития поражения миокарда могут быть структурные изменения его ткани, приводящие к нарушению коронарной микроциркуляции или же, наоборот, изменения микроциркуляции, повлекшие нарушение структурности миокарда. Известно, что МРТ является золотым стандартом оценки структуры ткани миокарда, однако оценить микроциркуляцию может метод динамической однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) с оценкой резерва миокардиального кровотока. В качестве метода анализа состояния микроциркуляторного русла большое распространение получила оценка резерва миокардиального кровотока, величина которого обусловлена метаболическими потребности миокарда, а также состоянием эндотелия коронарных артерий, наличием участков кардиосклероза и состоянием эпикардиальных коронарных сосудов. Таким образом, актуальным направлением является изучение диагностических и прогностических возможностей раннего магнитно-резонансного исследования сердца в совокупности с данными перфузионной сцинтиграфии миокарда и динамической ОФЭКТ с оценкой коронарного кровотока и резерва у пациентов с острым коронарным синдромом.

- В чем заключается новизна исследования? Почему это важно для современной науки и медицины? 

- В исследовании впервые проведен сравнительный анализ структурно-функционального состояния миокарда по данным ранней МРТ сердца с данными перфузионной сцинтиграфии миокарда и динамической ОФЭКТ с оценкой коронарного кровотока и резерва у пациентов с острым коронарным синдром. Подобных сравнительных исследований у данной группы пациентов не проводилось ранее. Это является важным в первую очередь для пациента, актуально для современной кардиологии и здравоохранения в целом, поскольку позволит найти новые паттерны, имеющие прогностическую роль в развитии сердечно-сосудистых событий у пациентов с острым коронарным синдромом и определение их ценности в стратификации риска развития неблагоприятных событий.

- Что уже удалось обнаружить исследователям? 

- В результате данного исследования было обнаружено, что частота встречаемости субэндокардиального паттерна отсроченного контрастирования сердца при ранней МРТ не различается в группах пациентов с острым инфарктом миокарда на фоне обструктивного и необструктивного поражения коронарных артерий. Для острого инфаркта миокарда с обструктивным поражением коронарных артерий наиболее характерным МР-паттерном является трансмуральное отсроченное контрастирование, в том числе в сочетании с микроваскулярной обструкцией. Для острого инфаркта миокарда с необструктивным поражением коронарных артерий наиболее характерным МР-паттерном является интрамиокардиальное (midwall) отсроченное контрастирование. Субэпикардиальное отсроченное контрастирование, как классический признак некоронарогенного повреждения, с равной частотой встречается как у пациентов с обструктивным поражением коронарных артерий, так и без ангиографически значимого сужения коронарных артерий. 

На рисунке: Пациент с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST  с обстурктивным поражением коронарных артерий (LAD – 30%, DA1 – 75%, LMB1 and 2 – 50%,  RCA – prox. 90%, med. 55%). Мы можем видеть почти нормальную картину по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда, однако в бассейне RCA значимо снижен показатель миокардиального резерва кровотока

Данные результаты опубликованы в Сибирском журнале клинической и экспериментальной медицины, Российском кардиологическом журнале, в журнале «Лучевая диагностика и терапия» и представлены на конференциях различного уровня (Невский радиологический форум, Съезд рентгенологов Сибирского федерального округа, Европейский конгресс радиологов). В настоящее время готовится публикация с результатами сравнительного анализа данных МРТ и показателей миокардиального кровотока и резерва миокардиального кровотока. Предварительные результаты были представлены на 35 ежегодном конгрессе Европейской ассоциации ядерной медицины в Барселоне, а также на конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов в Москве. Представление результатов на мероприятиях такого уровня лишь подтверждает актуальность и важность изучения данного вопроса. 

  • Нами было выявлено, что пациенты с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST характеризуются более выраженными повреждениями миокарда по данным МРТ и нарушениями миокардиального кровотока по сравнению с пациентами без подъема сегмента ST. Показатели миокардиального кровотока и резерва миокардиального кровотока, полученные с помощью динамической ОФЭКТ, позволяют отражать тяжесть повреждения миокарда. Параллельно мы активно работаем над поиском прогностических показателей, ведем работу, связанную с оценкой состояния пациентов через год после госпитализации по поводу ОКС. Безусловно, перспективным и интересным будет дальнейшее наблюдение за данной группой пациентов и отслеживание развития серьезных нежелательных кардиальных событий в более отдаленный период.

На рисунке: Пациент с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST  без обструктивного поражения коронарных артерий (LAD – 30%, LMB 1 – 45%, RCF – 45%). Мы видим нормальную картину по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда и показателям динамической ОФЭКТ

- Кто входит в команду проекта? 

- Я выступаю в качестве руководителя проекта, также в состав научного коллектива входят два молодых исследователя: Алина Мальцева (аспирант ЛРНМИ, участвующая в реализации проекта за весь период гранта 2021-2023 гг.) и Акмарал Сулейманова (врач-кардиолог ОНК, участвующая в реализации проекта в 2021-2022 гг., на период обучения в очной форме ординатуры). Хотелось бы поблагодарить за помощь старших коллег, руководителя отдела лучевой диагностики д.м.н. К.В. Завадовского, руководителя отделения неотложной кардиологии д.м.н. В.В. Рябова.

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных