Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Научная статья команды авторов НИИ кардиологии Томского НИМЦ опубликована в высокорейтинговом журнале

Подробнее об исследовании и возможностях применения метода в клинической практике рассказал младший научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования Владимир Шипулин:

- В нашей научной публикации «Возможности нагрузочной радионуклидной томовентрикулографии с низкими дозами добутамина в оценке сократительного резерва при ишемической кардиомиопатии" (Low-dose dobutamine stress gated blood pool SPECT assessment of left ventricular contractile reserve in ischemic cardiomyopathy: a feasibility study)мы с командой авторов пытались решить проблему точной оценки сократительной функции у пациентов с ишемической кардиомиопатией.

Ишемическая кардиомиопатия – форма хронической сердечной недостаточности, развивающаяся на фоне обструктивного поражения коронарных сосудов и характеризующаяся выраженной дисфункцией миокарда с неадекватной перфузией и прогрессирующим ремоделированием желудочков сердца. Наилучший результат лечения данной группы пациентов достигается при применении хирургического подхода, что, в том же время, связано с повышенными рисками осложнений, так как операции сами по себе являются сложными и продолжительными. Главный вопрос, который ставит перед собой врач: превышает ли польза от операции возможные риски, восстановит ли сердце свою функцию?

Один из наиболее признанных критериев, позволяющий прогнозировать успешность лечения ишемической кардиомиопатии, – сократительный резерв, под которым понимают способность миокарда усиливать сократимость в ответ на инотропную стимуляцию. Если раньше это понятие включало в себя лишь оцениваемое визуально усиление сократимости сегментов левого желудочка сердца, то сегодня сократительный резерв – достаточно широкое понятие, которое можно оценить количественно посредством анализа множества различных параметров, к которым в последнее время добавилась механическая диссинхрония, являющаяся наименее изученным и перспективным показателем.

Однако, имеющиеся методы оценки сократительного резерва, несмотря на наличие у каждого из них своих преимуществ, имеют и ряд недостатков, которые особенно выражены у пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности. Нередко у данных пациентов диагност сталкивается с плохим качеством визуализации сердца, неспособностью длительно задерживать дыхания, что необходимо при выполнении исследования и т.д.

Среди радионуклидных методов диагностики имеется метод, позволяющий оценивать сократительную функцию обоих желудочков сердца, включая оценку механической диссинхронии, с высокой точностью и беспрецедентной воспроизводимостью – радионуклидная томовентрикулография. До недавнего времени проведение данного метода на фоне инотропной стимуляции требовало весьма продолжительного времени, что затрудняло его клиническое применение.

Внедрение в практику гамма-камер нового поколения с детекторами на основе кадмий-цинк-теллура (CZT), позволило сократить время исследования в 6 раз (до 5 минут), что позволило проводить его на фоне возрастающий доз инотропного фармагента. 

В своём исследовании нами впервые в мире было показано, что данный подход может быть успешно применен у пациентов с ишемической кардиомиопатией в клинической практике. В том числе мы мы обратили внимание, как радионуклидные параметры, отражающие механическую диссинхронию, изменяются в ходе инотропного стресс-теста, а также связь роста одного их них (энтропии фазовой гистограммы) с падением фракции выброса левого желудочка сердца на пике нагрузки.

 

Ссылка на публикацию:

https://doi.org/10.1007/s00259-022-05714-y

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных