Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Научный медцентр, куда войдут 6 томских НИИ, начнет работу 31 декабря

Томский национальный исследовательский медицинский центр, который объединит шесть томских НИИ, официально начнет работу 31 декабря, сообщил в понедельник журналистам координатор организации, директор НИИ онкологии Евгений Чойнзонов.

Ранее сообщалось, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России создает Томский национальный исследовательский медицинский центр. Он будет создан на базе Томского НИИ онкологии, к которому присоединятся НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии и НИИ фармакологии и регенеративной медицины имени Гольдберга.

"С 31 декабря будет старт нашего центра. И мы (руководство всех шести НИИ) сегодня работаем в унисон, понимая, слыша друг друга. <…> Прежде всего мы озадачены тем, чтобы сохранить наши коллективы в жестких условиях финансирования, <…> сохранить высокий имидж коллективов. Мы объединяемся на уровне равенства прав", - сказал Чойнзонов.

Он подчеркнул, что руководство институтов надеется, что при объединении произойдет не просто суммирование научного потенциала коллективов, но и интеграция исследований. Его поддержал Врио директора НИИ кардиологии Сергей Попов, отметив, что новая организация поможет ученым решать задачи, находящиеся на стыке отраслей, и при этом внедрять и оттачивать новые методы диагностики и лечения.

В свою очередь замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев уточнил, что процесс поддержан администрацией Томской области. "Общий объем финансирования у институтов порядка 3,5 миллиарда рублей, и по договоренностям ФАНО, мы надеемся, оно будет увеличено", - добавил он.

Ранее сообщалось, что у проекта будет семь приоритетных направлений – онкология, кардиология, психическое здоровье, фармакология и регенеративная медицина, медицинская генетика, акушерство, гинекология и перинатология, а также трансляционная медицина.

источник: http://www.riatomsk.ru/article/20151019/nauchnij-medcentr-kuda-vojdut-6-tomskih-nii-nachnet-rabotu-31-dekabrya/

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных