Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Наука сегодня - это разнообразие возможностей!

Благодаря нацпроекту Томский НИМЦ открывает новые молодежные лаборатории. Публикация в газете "Томские новости" №6 (1233) от 09.02.2024. 

Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук (Томский НИМЦ) сегодня – крупнейший в России медицинский академический научный центр, объединяющий междисциплинарные компетенции и инфраструктуру академических институтов, занимающихся проблемами основных социально-значимых заболеваний. В состав центра входят НИИ онкологии, НИИ кардиологии, НИИ психического здоровья, НИИ медицинской генетики, НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга, Тюменский кардиологический научный центр (филиал) и шесть высокотехнологичных клиник, пациентами которых ежегодно становятся более 120 тыс. человек. 

Реализовывать потенциал академических институтов медицинского профиля помогает Национальный проект «Наука и университеты», который дает возможность открывать новые молодежные лаборатории и приобретать самое современное оборудование для исследований.  

В 2019 году в Томском НИМЦ по Нацпроекту «Наука и университеты» были открыты три молодежные лаборатории: лаборатория биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии, где изучается молекулярная природа метастатического каскада злокачественных новообразований, лаборатория геномики орфанных болезней НИИ медицинской генетики, где ведется изучение и диагностика заболеваний человека, в первую очередь, редких наследственных, и лаборатория регистров сердечно-сосудистых заболеваний, высокотехнологичных вмешательств и телемедицины НИИ кардиологии.

В 2022 году в составе центра были открыты еще пять молодежных лабораторий по Нацпроекту, по направлению «Новая медицина». Это лаборатория молекулярной терапии рака (НИИ онкологии), лаборатория медицины критических состояний (НИИ кардиологии), лаборатория высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца (НИИ кардиологии), лаборатория инструментальной геномики (НИИ медицинской генетики), лаборатория геномной идентификации (НИИ медицинской генетики).

Их руководителями стали молодые перспективные ученые, идеи и подходы которых способны помочь продвинуться в сфере диагностики и лечения различных заболеваний, а также обеспечить опережающий уровень развития отечественных технологий. Мы попросили их рассказать подробнее о своих исследованиях.

<...>

Попасть в ритм


- Мы изобретаем новые устройства и разрабатываем новые технологии для лечения аритмий – одной из самых распространенных причин высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказывает доктор медицинских наук Роман Баталов, заведующий лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца НИИ кардиологии Томского НИМЦ.  - Наличие аритмии значительно снижает качество жизни человека и повышает риск развития серьезных осложнений, например, образования тромбов, которые могут привести к тяжелым, а иногда смертельным инсультам и инвалидизации. Это еще и проблема социально-экономической нагрузки на систему здравоохранения.

Основная цель коллектива лаборатории – создание  макета нового прибора, который увеличит возможность диагностики аритмий неинвазивным способом (не делая разрезов), а именно: позволит выявить источник аритмии и целенаправленно во время операции его устранить.

 - Наша разработка облегчит диагностику и уменьшит продолжительность операций, - уточняет Роман Баталов.  - Сейчас проходят лабораторные и стендовые испытания, и как только работоспособность прибора подтвердится, мы передадим его в производство. Уже есть производственный партнер, который готов обеспечить серийное производство прибора.

Кроме того, сотрудники лаборатории занимаются изучением электрических процессов в сердце, приводящих к появлению аритмий у детей и взрослых, новых способов диагностики, хирургических и медикаментозных подходов к лечению тяжелых жизнеугрожающих аритмий и сердечной недостаточности.

Газета "Томские новости".

Читать статью полностью в pdf

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных