Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Навыки для жизни. Мастер-класс по базовой сердечно-легочной реанимации прошел в НИИ кардиологии Томского НИМЦ

14 октября в рамках Всероссийского фестиваля НAУKA 0+ на базе НИИ кардиологии Томского НИМЦ состоялся мастер-класс: «Навыки для жизни: базовая сердечно-легочная реанимация». Мастер-класс провел Павел Гахов, врач анестезиолог-реаниматолог кардиохирургического отделения №2, инструктор по базовой сердечно-легочной реанимации.

В рамках программы школьной профориентации мастер-класс посетила группа учащихся 10-11 классов МАОУ СОШ № 35 г. Томска. После окончания школы большинство присутствовавших на мастер-классе ребят планируют поступить в учебные заведения медицинского профиля.

В ходе мастер-класса на тренажерах-манекенах взрослого и ребенка были продемонстрированы практические навыки базовой сердечно-лёгочной реанимации в соответствии с утверждёнными алгоритмами оказания первой помощи, которые включают в себя: непрямой массаж сердца, порядок работы и меры предосторожности при работы с дефибриллятором, а также оказание первой медицинской помощи при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути.

Кроме того, участники мастер-класса смогли самостоятельно повторить все этапы сердечно-лёгочной реанимации на манекенах и закрепить полученные навыки на практике. В заключении все участники отметили, что мастер-класс прошел динамично, познавательно и продуктивно. Практические навыки и умение провести простой комплекс мероприятий по восстановлению и поддержанию сердечной деятельности, возможно, кому-то помогут сохранить жизнь.

Фото-моменты мастер-класса

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных