Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

НИИ кардиологии Томского НИМЦ является экспертным центром в интервенционном лечении маленьких детей

В Краснодаре 15-16 апреля при поддержке Всероссийского научного общества аритмологов и Ассоциации детских кардиологов России проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция «Интервенционная и хирургическая аритмология. Актуальные вопросы лечения нарушений ритма сердца у детей и взрослых».

 

В научной программе НИИ кардиологии Томского НИМЦ был представлен следующими научными работами:

С.В. Попов,

академик РАН, вице-президент ВНОА, директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ

представил доклад  на тему «Актуальные направления в лечении нарушений ритма  и проводимости сердца у детей», отражающий общий взгляд на организацию, текущие возможности, имеющиеся сложности и основные направления развития в детской аритмологии.

 

Л.И. Свинцова,

д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения детской кардиологии

подготовила доклад на тему «Суправентрикулярные тахикардии у детей. Взгляд детского кардиолога», в котором были освещены все нюансы ведения детей с наджелудочковыми тахикардиями согласно последним мировым и российским рекомендациям.

 

О.Ю. Джаффарова,

к.м.н., старший научный сотрудник отделения детской кардиологии

представила доклад «Наблюдение за детьми с имплантированными ЭКС», который явился отражением огромного накопленного опыта наблюдения за детьми, которым были имплантированы кардиостимуляторы. Таких пациентов обычно очень мало, и поэтому собранные данные имеют большое значение для детских кардиологов, которые сталкиваются с этими детьми в своей практике.

 

С.Н. Криволапов,

врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции

представил сообщение на тему «Интервенции при нарушениях ритма сердца у детей до 5 лет, аблации и стимуляция».

Сергей Николаевич Криволапов прокомментировал прошедшее мероприятие:

 

«Приглашение к выступлению с этим докладом подтвердило факт того, что наш Институт является экспертным центром в интервенционном лечении маленьких детей, и мы являемся одним из ведущих учреждений России в этом направлении. Для детских кардиологов было интересно узнать, что в некоторых клинических ситуациях интервенционная помощь может быть оказана даже детям первого года жизни. Тематика детской кардиологии, как показывает опыт конгрессов, всегда являлась наиболее животрепещущей и наиболее посещаемой. Неравнодушие к этому разделу кардиологии всегда проявлялось, прежде всего, горячими спорами и дискуссиями на заседаниях. Хотелось бы поблагодарить организаторов конференции, что нашли возможность проведения мероприятия в офлайн-формате, предоставив нам площадку для личной встречи с коллегами, получению новой информации и обмену взглядами»

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных