Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Новая современная ангиографическая система в НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Высокотехнологичная ангиографическая система экспертного класса Artis Zee стоимостью более 30 млн. рублей была приобретена для НИИ кардиологии Томского НИМЦ в рамках программы обновления оборудования клинических подразделений учреждений подведомственных Минобрнауки России.

18 февраля 2022 года на базе отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции с помощью новой системы Artis Zee выполнена гибридная операция по транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI). Операция проведена мультидисциплинарной командой врачей, в состав которой вошли кардиохирурги, рентгенхирурги, аритмологи, функционалисты, анестезиологи.

Проведенную операцию прокомментировал Б.Н. Козлов, доктор медицинских наук, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ:

- Одной из самых интересных, востребованных и современных в мире технологий с минимальной хирургической травмой для  пациента с пороком аортального клапана является «катетерная» операция с применением высокотехнологичной ангиографической системы. Мы впервые в нашем институте попробовали выполнить эту операцию в условиях рентген-контроля нового ангиографа в отделении хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции. Принцип операции эндоваскулярного протезирования аортального клапана похож на операции по стентированию и состоит в том, что доступом через бедренную артерию или верхушку сердца к месту поврежденного аортального клапана подводится специальный катетер с размещенным на его конце искусственным клапаном в сложенном виде. Перед установкой этого искусственного клапана производят расширение просвета собственного аортального клапана с помощью специального баллона. Протез для TAVI представляет собой специально обработанный трехстворчатый клапан, закрепленный в стенте (металлическом каркасе). Операция для пациента безболезненна, так как выполняется под наркозом.

Главной особенностью такой хирургии является то, что все вмешательств на сердце и сосудах производятся через минимальные разрезы кожи (1-4 см) под рентгеновским контролем в специальной рентгеноперационной. Для нас это был определенный положительный и полезный опыт в развитии малоинвазивных методик кардиохирургических вмешательств, который еще предстоит тщательно проанализировать с другими нашими специалистами. Операция, безусловно, выполнялась на фоне «страховки» полностью готового к работе аппарата искусственного кровообращения.

В наших планах проводить 5-6 аналогичных плановых, гибридных оперативных вмешательств в день. Одна из важнейших перспективных задач - дооборудование одной из хирургических операционных центра рентген-защитой в соответствии с требованиями СанПиН для выполнения не только TAVI-операций, но и оперативных вмешательств при массивных реконструктивных операциях на аорте, которые выполняются одномоментно в в гибридном формате.

Во всех развитых странах гибридные операции в практике сердечно-сосудистого хирурга являются чрезвычайно полезным и уникальным инструментом, позволяющим добиться таких важных преимуществ как миниинвазивность и малая травматичность в сочетании с радикальностью, возможность избежать дополнительных вмешательств, возможность хирургической помощи у пациентов крайне высокого риска и существенное  сокращение сроков лечения и реабилитации.

 

ДЛЯ СПРАВКИ

Обычно TAVI выбирается в качестве метода лечения пациентов старше 75 лет с тяжелым аортальным стенозом, имеющих противопоказания к проведению открытой хирургической операции, но на сегодняшний день показания расширены и для пациентов с низким и средним хирургическим риском.

На фото: 1 - ангиографическая система экспертного класса Artis Zee, 2,3 - процесс операции, 4 - фрагмент рентген-ангиографии по транскатетерной имплантации аортального клапана (TAVI) 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных