Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Новости агентства ТАСС: в Томске создали комплекс контроля за состоянием пациентов с кардиозаболеваниями

ТОМСК, 5 июля. /ТАСС/. Не имеющий аналогов в мире комплекс для контроля состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями создали ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Комплекс, состоящий из браслета и спецоборудования для передачи сигнала внутри помещения, позволит отслеживать состояние и местоположение больного и будет дешевле и удобнее оборудования, выполняющего аналогичные функции сейчас, - сообщила ТАСС во вторник руководитель лаборатории регистров, высокотехнологичных вмешательств и телемедицины НИИ кардиологии Томского НИМЦ Виктория Серебрякова.

"Мы разработали комплекс, не имеющий аналогов в России. Он позволяет определять местоположение и основные жизненные показатели пациента внутри помещений клиник, собирать, хранить и обрабатывать эти данные на сервере, отображать в специализированном программном обеспечении", - пояснила она.

В первую очередь комплекс предназначен для больных после операций на коронарных артериях. В постоянном мониторинге после них нуждаются 72% пациентов, ведь даже после хирургического вмешательства у таких больных достаточно высокий риск смерти.

Для контроля их состояния используется специализированное реанимационное оборудование, которое требует дополнительного обучения от медперсонала и не подходит для больных сахарным диабетом. Разработанный томскими учеными комплекс не требует специальных навыков от медиков, гораздо дешевле и удобнее реанимационного оборудования и подходит для всех пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Браслет отслеживает пульс, артериальное давление и сатурацию. Помимо него в комплекс входит несколько устройств для передачи данных внутри помещения, поскольку использовать системы GPS и ГЛОНАСС в здании невозможно из-за блокирования сигналов спутниковой связи, а также прибор для промежуточного хранения жизненных показателей пациента.

В перспективе система будет дополнена модулями связи по сотовой сети и сможет отслеживать состояние больных на дому. Уже сейчас врачи видят у себя в интефейсе показатели пациентов с разным цветом: требующих срочного реагирования больных система выделяет красным, что увеличивает скорость реакции медперсонала.

На данный момент готов прототип системы. Он прошел клиническую апробацию в 2021 году. Применяться на пациентах комплекс будет с 2024 года.

Читать в источнике

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мониторинг показателей

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных