Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Новые лаборатории. Расширение арсенала телемедицинских технологий

В 2019 году в рамках Нацпроекта «Наука и университеты» в Томском национальном исследовательском медицинском центре Российской академии наук открылись три новые молодежные лаборатории. Одна из них – лаборатория регистров сердечно-сосудистых заболеваний, высокотехнологичных вмешательств и телемедицины НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

- Целью создания лаборатории было объединение на одной рабочей площадке мультидисциплинарного научного коллектива, включающего инженеров, программистов и медиков (эпидемиологов, кардиологов, эндокринологов), для разработки качественной цифровой платформы – стандартизированных регистров наиболее социально-значимых сердечно-сосудистых заболеваний и высокотехнологичных вмешательств. На этой основе предполагается и уже начато получение структурированного массива обезличенных больших данных, включающего клинические, мультиомиксные, функциональные, морфологические профили пациентов, с созданием их «цифрового двойника», что позволит персонализировать лечение с помощью технологий искусственного интеллекта и поддержки принятия решений – рассказывает заместитель директора по научной работе НИИ кардиологии Томского НИМЦ д.м.н. Алла Бощенко. Основу коллектива составили молодые ученые, возглавила коллектив опытный специалист в области популяционной медицины Виктория Серебрякова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Виктория Серебрякова

В настоящее время уже создан и получил государственную регистрацию регистр пациентов, подвергнутых коронарному шунтированию, разработана мобильная версия калькулятора для расчета должных размеров камер сердца у детей при эхокардиографии.

- На основании регистра будет прослежен жизненный статус пациентов с последующей оценкой частоты осложнений и случаев сердечно-сосудистой смерти на госпитальном этапе и в отдаленный период после коронарного шунтирования, - рассказывает заведующая лабораторией, кандидат медицинских наук Виктория Серебрякова.

Комментирует Елена Головина, младший научный сотрудник лаборатории:

- Исследование позволит нам сопоставить данную информацию с российскими и мировыми тенденциями, выявив региональные особенности изучаемой патологии. Также нами будет проведен анализ приверженности лекарственной терапии, а именно статинотерапии, на амбулаторном этапе у пациентов с сочетанием высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний и сахарным диабетом II типа.

  • На базе лаборатории будет разработана новая технология дистанционного персонального телемониторинга у пациентов, включенных в регистр.

Исследователи работают над созданием аппаратно-программного комплекса для дистанционного наблюдения за пациентами, перенесшими коронарную реваскуляризацию: аорто и - маммарокоронарное шунтирование. В этот комплекс входят индивидуальный пластичный браслет со встроенными датчиками пульса, сердечного ритма и сатурации, а также программное обеспечение, подходящее для смартфона или компьютера. Мониторинг ведётся круглосуточно, данные с индивидуального браслета пациента передаются на телефон или персональный компьютер медицинского персонала. Это поможет специалистам удалённо оценивать состояние пациента в режиме онлайн и своевременно реагировать в случае критических изменений жизненно важных показателей (ЧСС, ритм сердца, сатурация).

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных