Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Опубликован третий номер журнала «Сибирский журнал клинической и экспериментальной медицины» за 2023 год

Редакторами выпуска стали:
Синицын Валентин Евгеньевич, д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой лучевой диагностики Факультета фундаментальной медицины и отделом лучевой диагностики Медицинского научно-образовательного центра, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Президент Российского общества рентгенологов и радиологов

Завадовский Константин Валерьевич, д-р мед. наук, заведующий отделом лучевой диагностики, Научно-исследовательский институт кардиологии, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук

От редакторов выпуска 
«Глубокоуважаемые коллеги! Перед вами третий выпуск Сибирского журнала клинической и экспериментальной медицины, посвященный лучевой и функциональной диагностике.
  В настоящее время медицинская визуализация представляет собой самостоятельную, прогрессивно развивающуюся дисциплину, совершенствование которой во многом детерминировано темпами научно-технического прогресса, в частности разработкой и внедрением в клиническую практику диагностических приборов, программных продуктов и технологий искусственного интеллекта. В то же время лучевая и функциональная диагностика неразрывно связана с основными клиническими специальностями, в первую очередь онкологией, кардиологией, неврологией и др. Такой альянс способствует росту научных знаний на стыке соответствующих специальностей.
  Большинство работ данного выпуска касаются использования методов визуализации в области кардиологии; представлена серия исследований по использованию эхокардиографии в диагностике стабильной ишемической болезни сердца, оценке результатов транскатетерного лечения аортального стеноза, в том числе у детей, проходивших лечение в отделениях интенсивной терапии новорожденных. Читателю продемонстрированы результаты оценки влияния ренальной денервации на диастолическую функцию левого желудочка у больных резистентной артериальной гипертензией. Также интересны к прочтению работы по сравнительной оценке эхокардиографических показателей у лиц без диагностированных хронических неинфекционных заболеваний и количественной характеристике фенотипов кардиомиопатий у взрослых и детей. Среди оригинальных исследований внимания заслуживает работа по изучению потока крови по коронарным шунтам после множественных чрескожных коронарных вмешательств.
  Актуальным направлением современной инструментальной диагностики является радиомический (или текстурный) анализ данных. В текущем выпуске журнала представлены систематический обзор литературы по радиомической оценке магнитно-резонансных изображений сердца, а также оригинальная статья по текстурному анализу КТ-изображений эпикардиальной жировой ткани у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца.
  Современным цифровым технологиям посвящены работы по применению виртуальной реальности, обзор в обла¬сти применения картирования времен релаксации миокарда и оригинальная статья по количественной оценке миокардиального кровотока.


  Содержание выпуска не ограничивается вопросами кардиологии. Серия работ по диагностике патологии легких освещает вопросы лучевых фенотипов хронической обструктивной болезни легких, а также возможности денситометрии в оценке диффузных изменений паренхимы легких. Интерес представляет публикация о возможностях совмещенной ПЭТ /КТ с 18F-ФДГ в оценке эффективности таргетной терапии у больных немелкоклеточным раком легкого.
  Не остались без внимания вопросы последствий влияния COVID-19 на органы и системы. В данном выпуске читатели найдут новую информацию о влиянии COVID-19 на плотность печени, по данным компьютерной томографии, а также статью, посвященную анализу активности хитотриозидазы и динамике данных компьютерной томографии.
  Благодарим авторов за актуальные и интересные статьи. Надеемся, что материалы, представленные в данном выпуске журнала, вдохновят исследователей на новые научные поиски на стыке знаний, методов и технологий в области лучевой и функциональной диагностики».
 

Читать №3 2023

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных