Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

«Ординатура – новый уровень ответственности»

Выпускницы ординатуры Томского НИМЦ Анастасия Вторушина и Симжит Хунхинова о своем обучении на базе отделения артериальных гипертоний НИИ кардиологии

Еще в школьные годы девушки мечтали стать врачами, получили профильное образование. Анастасия окончила Сибирский государственный медицинский университет, Симжит – Бурятский государственный университет.

«Впервые я поняла, что мне интересна кардиология, когда на третьем курсе обучения мне в руки попала электрокардиограмма», - вспоминает Анастасия. Симжит изначально знала, что выберет именно это направление: «Знала, что сегодня сердечно-сосудистые заболевания очень распространены, всегда хотела внести свой вклад в борьбу с ними и в помощь пациентам».
Продолжать образование было решено в Томске, в НИИ кардиологии. Почему?  Об этом в нашем коротком видео:

 

Наставники всегда придут на помощь

- Честно говоря, я очень волновалась, пришла сюда в свой первый день обучения буквально с дрожащими руками. Но волнения оказались напрасными, все мои коллеги, наставники были очень доброжелательными и готовыми помочь, - подчеркивает Анастасия.

 - Ординатура – новая ступень и новый уровень ответственности. Здесь нас уже воспринимают как коллег – пусть  и начинающих. Поддерживают, делятся опытом, - добавляет Симжит. 

У каждого ординатора есть наставник. У Симжит это врач кардиолог, канд. мед. наук Елена Владимировна Цымбалюк, у Анастасии – научный сотрудник, канд. мед. наук Ирина Владимировна Зюбанова. Выпускницы ординатуры также считают своими наставниками заведующего кардиологическим отделением №3, канд. мед. наук Сергея Владимировича Трисса и заведующую отделением артериальных гипертоний, д-ра мед. наук Аллу Юрьевну Фальковскую

Ординатура в НИИ кардиологии позволила девушкам развить такие качества, как целеустремленность, коммуникабельность, трудолюбие и постоянное стремление к самосовершенствованию. 

- На мой взгляд, в работе кардиолога крайне важны знания, опыт и четкие действия. Конечно, мы переживаем за пациентов, но одного сочувствия мало! Мы постоянно изучаем новые клинические рекомендации, читаем статьи, консультируемся, смотрим вебинары, общаемся с коллегами. Этим мы действительно можем помочь,  - говорит Симжит Хунхинова.

В свободное время Симжит предпочитает чтение: научную и медицинскую литературу и художественные произведения. «Это позволяет мне расслабиться, расширить кругозор и насладиться умными и увлекательными историями», - говорит она. Анастасия регулярно занимается плаванием,  хотя, как она признает, не всегда бывает просто найти время.

Что дальше?

Девушки планируют продолжить образование в аспирантуре Томского НИМЦ, чтобы в будущем совмещать научную и практическую деятельность.

 

  • Получить информацию о поступлении в ординатуру Томского НИМЦ можно здесь, а также по телефону: 8 (3822) 55-48-71, отдел научно-образовательной деятельности, зав. отделом Анастасия Евгеньевна Тумашова.

 

Материал подготовлен студенткой факультета журналистики ТГУ Татьяной Бибик

 

 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных