Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

От эксперимента к клинике. На онлайн-площадке НИИ кардиологии Томского НИМЦ состоится научная конференция «Сердце и сосуды: норма и патология»

2 и 3 ноября 2026 года пройдет научная конференция с международным участием «Сердце и сосуды: норма и патология, от эксперимента к клинике».

Формат:

Онлайн, ZOOM.
Рабочий язык — русский.

Время проведения:

2 ноября: 13:45–18:00 (Томск) / 09:45–14:00 (Москва)
3 ноября: 14:00–17:15 (Томск) / 10:00–13:15 (Москва)

Организаторы:

НИИ кардиологии Томского НИМЦ
Томский государственный университет
Сибирский государственный медицинский университет
Институт экспериментальной кардиологии им. ак. В.Н. Смирнова НМИЦ кардиологии им. академика Е.И. Чазова
Институт экспериментальной медицины НМИЦ им. В.А. Алмазова
Государственный научный центр Российской Федерации
Институт медико-биологических проблем Российской академии наук
МГУ им. М.В. Ломоносова
Приволжский исследовательский медицинский университет
Белорусский государственный медицинский университет (Минск)
Университет Бристоля (Великобритания).

Конференция предоставляет выступающим и участникам возможность свободного обмена передовой научной информацией и практическим опытом в области фундаментальной, клинической кардиологии и смежных дисциплин.

Цель мероприятия — поиск новых патофизиологически обоснованных подходов к профилактике и лечению реперфузионных повреждений миокарда, лежащих в основе инфаркта миокарда, а также защита сердца и сосудов от стресс-индуцированного повреждения.

В программе — обсуждение результатов исследований, обмен опытом в области методологии и методов исследований, укрепление научных связей между организациями. Доклады будут посвящены механизмам формирования реперфузионного и стресс-индуцированного повреждения миокарда, поиску новых рецепторных, клеточных, субклеточных и молекулярных мишеней для кардиопротекции. Экспетры представят новые данные о механизмах устойчивости миокарда к ишемии-реперфузии при срочной и долговременной адаптации к гипоксии и холоду.
Особое внимание будет уделено методикам гипоксического прекондиционирования и дистантного посткондиционирования — одним из наиболее перспективных для внедрения в клиническую практику. Ряд докладов будет посвящён эффективности адаптирующих воздействий при метаболическом синдроме, а также результатам исследования новых препаратов для профилактики и лечения ишемического, реперфузионного и стресс-индуцированного повреждения сердца.

Приглашаем к участию всех заинтересованных специалистов, работающих в области фундаментальной медицины, кардиологии и смежных дисциплин.

Ссылка для подключения
 

Программа (скачать)

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных