Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

ОТЧЕТ о проведении V Всероссийской школы-семинара «Сердечная недостаточность у детей: вопросы и ответы»

22-23 ноября 2012 г. в ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН (Томск) состоялась V Всероссийская школа-семинар «Сердечная недостаточность у детей: вопросы и ответы».

Данное мероприятие проходило под эгидой Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, Ассоциации детских кардиологов России, Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции. В организации и проведении школы-семинара активное участие приняли участие члены Европейской ассоциации детских кардиологов.

Тематика школы-семинара включала вопросы, касающиеся причин возникновения, особенностей развития и лечения сердечной недостаточности в детском возрасте. Рассматривались алгоритмы оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы, лечения неотложных состояний, а также методы реабилитации пациентов с сердечной недостаточностью, развившейся на фоне врождённых и приобретенных заболеваний сердца.

В программу школы-семинара было включено 10 лекций и 8 мастер-классов. Модераторами мастер-классов были ведущие российские и зарубежные специалисты: Йиржи Радванский, Чешская Республика (Jiri Radvansky, Czech Republic); Ян Янушек, Чешская Республика (Jan Janousek, Czech Republic); Ален Фресс, Франция (Alain Fraisse, France); Басаргина Е.Н. (Москва); Мостовой А.В. (Санкт-Петербург); Доронин Д.В. (Новосибирск); Кривощеков Е.В. (Томск); З.А. Маевская (Томск).

Большой интерес аудитории вызвали лекции наших российских и зарубежных коллег: Яна Янушека «Роль кардиосихронизирующей терапии в детском возрасте»; Алена Фресса «Лечение легочной гипертензии в палате реанимации и интенсивной терапии» и «Чрескожная имплантация клапанов у детей: опыт, результаты, техника имплантации»; Йиржи Радванского «Рекомендации по физической активности и спорту у детей и подростков с сердечно-сосудистыми заболеваниями»; Е.Н. Басаргиной (Москва) «Миокардиты у детей: возможности, диагностика и лечение», А.А. Соколова (Томск) «Ультразвуковое исследование в оценке контрактильной и насосной функции сердца», Добровольского А.Б. (Москва) «Лабораторный контроль антитромботической терапии: достижения и проблемы» и др.

Спонсорами конференции выступили 16 компаний, среди которых ведущие мировые производители медицинских приборов и оборудования, лекарственных препаратов и детского питания: «BIOTRONIK», «Medtronic», «Biosense Webster» «Braun», «Aventis Pharma», «Abbot Laboratories», «Bayer Health Care», «Nestle», «TEVA», а также российские компании «ЕГА мед», «Томскинтерсервис», «Евросервис», «Импланта», «Имкосервис», «Кардиомедикс», «ДНК-технология».

Всего в работе Всероссийской школы-семинара «Сердечная недостаточность у детей: вопросы и ответы» приняли участие 115 слушателей, в том числе 75 иногородних участников – детских кардиологов из Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Омска, Уфы, Барнаула, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Якутска, Перми, Ижевска, Челябинска, Улан-Удэ, Магадана, Новокузнецка, Сургута, Кургана, Хабаровска и других регионов России; 3 иностранных специалиста (Чешская Республика, Франция) и 3 представителя из Ближнего Зарубежья (Алматы, Караганда, Казахстан). Все делегаты, участвовавшие в работе школы-семинара, получили сертификаты.

В 2012 г. ФГБУ НИИ кардиологии СО РАМН и «Центр детского сердца» учредили премию «Большой круг», которую планируется ежегодно вручать во время проведения школ-семинаров. На закрытии школы-семинара было вручено две почетные премии: детскому кардиологу Лариной Ольге Николаевне (Ижевск, Россия) – за профессионализм и верность долгу врача и руководителю Детского кардиологического центра клиники университета Мотол Яну Янушеку (Прага, Чешская Республика) – за вклад в развитие детской кардиологии в Сибири.

По мнению всех участников, в том числе и зарубежных гостей, V Всероссийская школа-семинар «Сердечная недостаточность у детей. Вопросы и ответы» соответствовала самым высоким стандартам организации подобных мероприятий в России и за рубежом. Встреча специалистов сыграла большую роль в обучении специалистов и совершенствовании знаний практических врачей, что, безусловно, будет способствовать улучшению качества медицинской помощи детям с заболеваниями сердца.

Руководитель отделения детской кардиологии

ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН

д.м.н., профессор И.А. Ковалев

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных