Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Отчет о VI региональной школе-семинаре им. академика В.В. Пекарского


VI региональная школа-семинар с международным участием имени академика РАМН В.В.Пекарского

«Современные методы интервенционной аритмологии»

31 мая-1 июня 2011 г. в Учреждении РАМН НИИ кардиологии СО РАМН совместно с федеральным центром хирургической и интервенционной аритмологии, Всероссийским обществом по клинической электрофизиологии, аритмологии и электрокардиостимуляции, была проведена VI региональная школа-семинар с международным участием имени академика РАМН В.В. Пекарского «Современные методы интервенционной аритмологии».

В работе школы-семинара приняли участие отечественные и иностранные специалисты, ученые и практические врачи из городов центральной России, Западной и Восточной Сибири (178 человек).

Обсуждались вопросы патогенеза, клинической электрофизиологии, течения и исходов различных тахикардий и тахиаритмий, возможности электростимуляции сердца в лечении сердечной недостаточности, пороков и ишемической болезни сердца, различные аспекты медикаментозного, катетерного и хирургического лечения аритмий, их преимущества и недостатки, а также показания к проведению электрокардиостимуляции и ее эффективность.

Основными задачами школы-семинара являлись обмен передовыми методиками с коллегами, знакомство с новыми техническими разработками, обсуждение вопросов использования и расширения технических возможностей работающих аппаратов с представителями фирм-производителей, обучение врачей практического здравоохранения основам аритмологических знаний (показания и противопоказания к различным видам диагностики и лечения аритмий, в том числе и хирургического).

Открыл конференцию академик РАМН, профессор Р.С.Карпов. В своем приветственном слове он отметил важность и актуальность проведения подобных школ и пожелал плодотворной работы участникам. В своей пленарной лекции проф. С.В.Попов (Томск) рассказал об инновациях в аритмологии. Профессор Ю.В. Шубик (Санкт-Петербург) в своей лекции широко осветил новые подходы в лечении одной из наиболее распространенных аритмий – фибрилляции предсердий. Им освещены изменения в европейских рекомендациях о лечения различных форм фибрилляции предсердий.

А.Н. Туров (Новосибирск) подробно рассказал о интервенционных способах лечения фибрилляции предсердий, подходы к их использованию. М.Ю.Гиляров (Москва) рассказал об антикоагулянтной терапии при фибрилляции предсердий. С.А. Зенин (Новосибирск) сделал сообщение о комбинированной терапии фибрилляции предсердий и о возможностях использования дронедарона, а А.В. Евтушенко (Томск) рассказал о хирургическом лечении фибрилляции предсердий при проведении операций на открытом сердце.

Второе заседание открыл А.Н. Туров (Новосибирск) с лекцией о лечении эктопических тахикардий и опыте НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина в их лечении. Лекция Е.А. Артюхиной (Москва) была посвящена лечению желудочковых тахикардий после хирургического лечения ИБС. И.Ш. Хасанов (Эрланген, Германия) рассказал о Российском национальном исследовании «EVOLUTION», биофизических и клинических аспектах частотной адаптации электрокардиостимуляции. Сообщение Бордунова Е.А. (Москва) было посвящено инновациям в кардиологии. После этого, состоялась прямая трансляция операции по устранению фибрилляции предсердий – процедура «Лабиринт» для левого предсердия. Проводил операцию Р.Е. Баталов (Томск).

Третье заседание было посвящено лечению сердечной недостаточности, открыла его А.А. Гарганеева (Томск) лекцией о современном медикаментозном лечении сердечной недостаточности. Основываясь на большом клиническом опыте и крупных исследованиях актуально прозвучала лекция Т. Хопперта (Шведт, Германия) о показаниях к имплантации кардиовертеров-дефибрилляторов и кардиоресинхронизаторов, патофизиологических подходах в ресинхронизирующей терапии сердца. Р.Б. Татарский (Санкт-Петербург) рассказал о катетерном лечении желудочковых тахикардий и об опыте их лечения в институте сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова. О.В. Костылева (Москва) прочитала лекцию о крупных исследованиях по профилактике внезапной сердечной смерти, исследовании MADIT. С.А. Термосесов (Москва) рассказал об интервенционном лечении желудочковых аритмий у детей. И.А. Ковалевым был представлен обзор об аритмиях плода и новорожденных, факторах их развития и подходах к лечению. После перерыва состоялся показ обучающего фильма об имплантации кардиоресинхронизирующего стимулятора с функцией дефибриллятора. После показа фильма состоялся круглый стол с участием профессоров С.В. Попова и Ю.В. Шубика, Е.А. Артюхиной, О.В. Костылевой. Широкое обсуждение получили вопросы медикаментозного и хирургического лечения аритмий, до и послеоперационного ведения пациентов, Отдаленного наблюдения за пациентами. Активное участие в работе круглого приняли участники школы-семинара.

В ходе работы школы состоялся сателлитный симпозиум под патронажем НИПК «Электрон», на котором освещались вопросы рентгенологической диагности заболеваний сердечно-сосудистой системы, новые возможности современного оборудования.

По итогам школы-семинара принято решение провести в 2012 г. в Томске на базе Сибирского аритмологического центра Всероссийскую конференцию по актуальным проблемам аритмологии.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных