Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Пять поколений врачебной династии

Семью Татьяны Владимировны Гуляевой, врача лечебной физкультуры НИИ кардиологии Томского НИМЦ, с уверенностью можно назвать династией врачей. Ведь дедушка, мама, тетя, она сама и ее дети выбрали благородную миссию — спасать жизни людей. В семье есть врачи-рентгенологи, инфекционисты и фармацевт.

НИИ кардиологии Томского НИМЦ. На фото слева направо: Гуляев Всеволод Мильевич кандидат мед. наук, врач-рентгенолог, Гуляев Авенир Мильевич, кандидат мед. наук, врач-рентгенолог, Гуляева Татьяна Владимировна, врач лечебной физкультуры  

  • Т.В. Гуляева 39 лет посвятила работе в НИИ кардиологии (с 1982 по 2021 гг.), сейчас находится на заслуженном отдыхе, а медицинскую династию продолжают ее родственники. О них – в материале.

История этой врачебной династии началась в XIX веке с уездного фельдшера Егорычева Изота Андреевича. Он был участником русско-японской войны, выносил раненых при обороне Порт-Артура и был награжден Георгиевским крестом. После войны Изот Андреевич перебрался в Томск и всю оставшуюся жизнь работал уездным фельдшером на железной дороге Томск-Асино. Он умел всё: принимал роды, лечил зубы, накладывал швы на раны.


Архивное фото семьи Егорычевых. Первый ряд, крайний слева: Егорычев Изот Андреевич

Второе поколение династии представляет дочь Изота Андреевича, Юлия Изотовна Егорычева. Она была врачом-инфекционистом при железнодорожной больнице города Томска, принимала участие в ликвидации эпидемии чумы в Монголии и была награждена орденом Ленина. Во время Великой Отечественной войны работала патологоанатомом. Юлия Изотовна стала примером для своей племянницы, Гуляевой (Егорычевой) Татьяны Владимировны.

— Я с детства кроме медицины ничего и не видела. Помню, меня спрашивают: «Танечка, а ты кем хочешь быть?». Я смотрю на них недоумевающе и отвечаю: «Врачом, конечно!» - рассказывает Татьяна Владимировна. - А моя мама, Егорычева Ольга Васильевна, окончила фармацевтическую школу в Москве. С 1942 года она работала заведующей аптекой при инфекционной больнице им. Сибирцева в Томске и училась в медицинском институте на фармацевтическом факультете. Позже работала заведующей аптекой №6. Награждена орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд» в период ВОВ.

Четвертое поколение династии - дети Татьяны Владимировны и ее супруга Милия Всеволодовича: Гуляевы Всеволод Мильевич, Авенир Мильевич и Ольга Мильевна. Братья - врачи-рентгенологи НИИ кардиологии Томского НИМЦ, а Ольга - врач-инфекционист. Все они кандидаты наук и большая гордость своей матери. Их бабушка и дедушка по отцовской линии - известные томские врачи: он – Гуляев Всеволод Анатольевич - участник ВОВ, к.м.н., подполковник медицинской службы. Руководил рентгенологическим отделением госпиталя, доцент, заведующий кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии (1976–1977) Томского медицинского института. Она – Гуляева Клавдия Михайловна, участник ВОВ, к.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней Томского медицинского института.    

   

Гуляев Всеволод Анатольевич                      

Гуляева Клавдия Михайловна

Дети Гуляевых работали в медицинской среде с 14 лет. Всеволод и Ольга начинали свою медицинскую карьеру в качестве санитаров. Работали летом и по выходным. В интервью Всеволод поясняет: «Мы стали медиками в том числе и потому, что в свое время поработали санитарами, медбратьями, потом врачами и так далее».

Семья Гуляевых очень спортивная. Татьяна Владимировна в школе занималась волейболом, защищала честь города на соревнованиях. Своей высшей спортивной наградой считает личное первенство и победу команды НИИ кардиологии в чемпионате медицинских профсоюзов по волейболу. Сын Татьяны Владимировны Всеволод долгое время вместе с коллегами занимался альпинизмом, а Авенир представлял кардиоцентр в соревнованиях по бадминтону. Также Татьяна Владимировна и ее сыновья активно занимаются настольным теннисом. Благодаря здоровому образу жизни и регулярным тренировкам Татьяна Владимировна одержала победу на соревнованиях по настольному теннису среди ветеранов медицинских учреждений в 2008 году.

Приходя к пациентам НИИ кардиологии, Татьяна Владимировна всегда объясняла: «Сердце — это мышца, и ей тоже нужны тренировки. Благодаря динамическим нагрузкам регулируется тонус сосудов и частота сердечных сокращений, сердце становится более сильным и выносливым».

Пятое поколение медицинское династии — это шесть дочерей Всеволода Мильевича. Отец надеется, что они продолжат семейное дело. Тем более, что трое из них уже рассказали о своем желании стать врачами.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных