Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Почти 115 тысяч пациентов прошли обследование и лечение в клиниках Томского НИМЦ в 2020 году

Высокотехнологичную помощь в клиниках Томского национального исследовательского медицинского центра РАН получили более 7 тыс. пациентов. 

В условиях пандемии применялись особые алгоритмы работы и лечения больных с учетом повышенного риска распространения коронавирусной инфекции, что позволило клиникам центра не прекращать прием пациентов.

- Наши специалисты применяли самые современные методики и новые медицинские технологии, - сообщил директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов. – К примеру, в клинике НИИ онкологии впервые в России была проведена двухэтапная операция – радикальная трахелэктомия с транспозицией матки у больных раком шейки матки II стадии; в НИИ кардиологии впервые в России была выполнена операция транскатетерной имплантации клапана сердца в разомкнутое жесткое кольцо; в Генетической клинике НИИ медицинской генетики в 2020 году впервые в мировой практике было проведено преимплантационное тестирование хромосомного микроделеционного заболевания (синдром Насименто, делеция Xq24).

Специалистами Тюменского кардиоцентра – филиала Томского НИМЦ в период пандемии было проведено 528 телемедицинских консультаций; организовано проспективное наблюдение пациентов, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию. 

 По словам Вадима Степанова, специалисты и администрация клиник достойно ответили на тот вызов, с которым всему миру пришлось столкнуться в 2020-м.  «Даже в самое сложное время, благодаря слаженной работе коллективов, мы продолжали принимать пациентов, за что мы очень благодарны нашим сотрудникам, профессионалам высокого класса», - подчеркнул он.

 

  • В 2020 году Томский НИМЦ оказал высокотехнологичную медицинскую помощь 7,2 тыс. пациентов;  количество оперативных вмешательств составило 8,2 тыс.
E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных