Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие во Всероссийском съезде детских кардиохирургов в Нижнем Новгороде

Первый Всероссийский съезд детских кардиохирургов и специалистов по врожденным порокам сердца с международным участием прошел в Нижнем Новгороде с 8 по 10 сентября. В мероприятии смешанного формата (аудиторный с онлайн трансляцией) приняли участие более 300 врачей из клиник России, оказывающих помощь пациентам с врожденными пороками сердца, а также профильных экспертов из 12 стран, в том числе сердечно-сосудистых хирургов, детских кардиологов, специалистов лучевой диагностики, генетиков, педиатров. 

«Детская кардиохирургия – одно из сложнейших направлений медицины, - отметил в обращении к участникам съезда замминистра здравоохранения РФ П.С. Пугачев. - Участие в таких событиях помогает получить новую информацию, способствует обмену опытом между научными коллективами и отдельными врачами, обеспечивая всесторонний подход к лечению детей с пороками сердца. Все это положительно сказывается на повышении качества оказания медицинской помощи юным пациентам».

В течение трех дней в рамках Съезда прошли тематические секции, круглые столы и общение в формате лекционных часов.   

НИИ кардиологии Томского НИМЦ был представлен следующими докладами и сообщениями участников:

Круглый стол «Аномалия Эбштейна (тактика диагностики и лечения, обсуждение клинических рекомендаций)»
Ведущие круглого стола: Prof. Frank Jr. Cetta (Рочестер, США), Prof. Pedro J. del Nido (Бостон, США), член-корреспондент РАН Мовсесян Рубен Рудольфович (Санкт Петербург), профессор Кривощеков Евгений Владимирович (Томск)

Результаты хирургического лечения аномалии Эбштейна методом «конусной реконструкции» у детей
Кривощеков Евгений Владимирович, д.м.н., заведующий отделением КХО №2, врач-сердечно-сосудистый хирург

Секция «Актуальные вопросы лечения врожденных пороков сердца у взрослых»:
Врождённые пороки сердца у взрослых: взгляд детского кардиолога. 

Янулевич Ольга Сергеевна, к.м.н, врач-детский кардиолог КХО №2 (онлайн-доклад)

Секция «ВПС и аритмология»: 
Экстракция эндокардиальных электродов. Актуальность в педиатрии. 

Криволапов Сергей Николаевич, врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и  электрокардиостимуляции

Осложнения электрокардиостимуляции. 
Джаффарова Ольга Юрьевна, к. м. н., старший научный сотрудник отделения детской кардиологии, Свинцова Лилия Ивановна, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения детской кардиологии. 

Главным организатором мероприятия выступило Общество специалистов по врожденным порокам сердца, объединяющее детских кардиохирургов из разных регионов страны. На сегодняшний день это одно из самых крупных междисциплинарных сообществ страны, в которое входят представители более 20 специальностей. Члены общества выполняют многоцентровые научные исследования и проводят совместные операции. В работе организации на правах иностранных членов принимают участие врачи из 18 стран.
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных