Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ приняли участие в профильных научных мероприятиях по хирургии

Два крупных научных мероприятия по кардио-торакальной и сосудистой хирургии состоялись в конце июня в Москве и Санкт-Петербурге


•    С 22 по 24 июня в Санкт-Петербурге прошел 12-й международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии»

Научная программа конгресса оказалась насыщенной и многогранной: в первый день мероприятия было проведено 4 прямых трансляций операций из национальных клиник в Санкт-Петербурге и Москве. За три дня конгресса состоялись 36 симпозиумов, 7 школ, прошли пленарная сессия, заседание профильной комиссии и чемпионат торакальных хирургов. Почти 600 делегатов приняло личное участие в Конгрессе, еще чуть больше 1000 слушателей подключилось к онлайн трансляциям, которые велись в прямом эфире из 5-ти конференц-залов одновременно.

Организаторами конгресса выступили:
- Ассоциация торакальных хирургов России
- Национальная ассоциация фтизиатров
- Ассоциация медицинских сестер России
- Хирургическое общество им. Н.И. Пирогова
- ФГБУ «СПб НИИФ» Минздрава России
- Санкт-Петербургский государственный университет.

В рамках конгресса были освещены актуальные вопросы сердечно-сосудистой и торакальной хирургии:
• Современные проблемы хирургического лечения боевой травмы органов грудной клетки и средостения
• Реконструкция грудной клетки: проблемы и решения
• Ранний рак легкого
• Редкие торакальные опухоли
• Миниинвазивные технологии в кардиоторакальной хирургии
• Хирургия митрального клапана
• Кардиохирургические операции у пациентов старше 80 лет и др.

В работе 12-го международного конгресса «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» приняли участие представители НИИ кардиологии Томского НИМЦ:
- в рамках симпозиума «Ре-протезирование аорты» доклад «Разумная хирургическая радикальность – профилактика реинтервенций на грудной аорте» представил доктор медицинских наук, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Б.Н. Козлов (в соавторстве с д.м.н., с.н.с. Д.С. Панфиловым)
- в рамках школы «Гипертрофическая кардиомиопатия» с онлайн-докладом «Ультразвуковая диагностика гипертрофической кардиомиопатии» выступила доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца Е.Н. Павлюкова.

 

•    С 23 по 25 июня в Москве состоялась 38-я Международная конференция по сосудистой и рентгенэндоваскулярной хирургии

Конференция проводится при поддержке Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов и Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Конференция была посвящена обсуждению вопросов развития ангиологии, сосудистой, эндоваскулярной хирургии и флебологии. Центром научной программы стало дискуссионное обсуждение в формате круглых столов актуальных проблем диагностики и лечения заболеваний аорты и периферических артерий, венозной патологии ретгенэндоваскулярными и сосудистыми хирургами. В рамках конференции также состоялись симпозиумы, видео-трансляции, интерактивные обучающие программы, тренинги и мастер-классы по различным разделам сосудистой хирургии.

В приветственном обращении к организаторам и участникам конференции Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил:
- Повысилась доступность медицинской помощи за счет расширения перечня высокотехнологичных методов лечения, реализации мероприятий по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены операции на сердце. За последние пять лет число операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» выросло на 20 процентов.
Министр добавил, что обновление материальной базы региональных медицинских организаций и ежегодная актуализация маршрутизации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями позволили увеличить на 38% количество рентгенэндоваскулярных вмешательств на коронарных сосудах, выполненных в лечебных целях.
 

Главный хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Ревишвили поприветствовал участников и подчеркнул, что объединение специалистов для обсуждения общих вопросов лечения пациентов закономерно и обоснованно:
- Это объединение, я считаю, должно было возникнуть еще раньше. Сегодня направленность на мультиспециальность, которая включает мультидисциплинарность, то, что мы называем сосудистая хирургия, рентгенэндоваскулярная хирургия должны быть одной общей большой специальностью. И молодое поколение должно пойти по этому пути. Сначала − общая хирургия, сосудистая, затем, может быть, год-два рентгенэндоваскулярная, а дальше человек будет специализироваться.

В работе двух круглых столов «АНЕВРИЗМЫ ГРУДНОЙ И ТОРАКОАБДОМИНАЛЬНОЙ АОРТЫ» и «СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ АНЕВРИЗМ ГРУДНОЙ АОРТЫ» в качестве докладчика принял участие доктор медицинских наук, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Б.Н. Козлов. Также Борис Николаевич представил научное сообщение «Варианты реимплантации супрааортальных ветвей дуги аорты в ходе процедуры «замороженный хобот слона» (соавторы: Д.С. Панфилов, А.С. Пряхин, М.О. Березовская) в рамках секции «ЛУЧШИЕ ПУБЛИКАЦИИ ЗА 2022 ГОД».
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных