Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Проекты ученых НИИ кардиологии Томского НИМЦ представлены на научной зимней школе ТУСУРа

С 20 ноября по 1 декабря ТУСУР совместно с кафедрой медицинской и биологической кибернетики СибГМУ и НИИ кардиологии Томского НИМЦ проводит научную зимнюю школу «Передовые биомедицинские технологии»

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники в рамках программы «Приоритет 2030» реализует программу, направленную на экспорт образования и повышение международной конкурентоспособности.

«Одно из новых для нашего университета направлений, которое развивается в рамках программы развития «Приоритет 2030» - «Биотех». В формате зимней школы у студентов будет уникальная возможность познакомиться с потенциалом ТУСУРа в области медицинской электроники, узнать, какие научные разработки ведутся в этой области, увидеть инфраструктуру, лаборатории и послушать лекции по актуальным направлениям», - рассказывает начальник отдела международного сотрудничества Мария Афанасьева.
К участию в научной зимней школе заявились уже более 30 бакалавров, которые обучаются по направлениям «Медицинская электроника» и «Медицинское приборостроение» в вузах-партнёрах ТУСУРа: Белорусском национальном техническом университете и Восточно-Казахстанском техническом университете им. Д. Серикбаева.
Зимняя школа станет очередным шагом в развитии сотрудничества с вузами Казахстана и Белоруссии в области биотеха.
«Мы хотим продемонстрировать нашим вузам-партнёрам из стран СНГ наш потенциал и в перспективе приступить к работе над созданием совместной магистерской программы «Медицинская электроника» формата 1+1 в рамках  направления подготовки «Электроника и наноэлектроника», - делится планами Мария Афанасьева. – Это позволит вывести образование в этом стратегическом и для нас, и для наших партнёров направлении, на новый уровень, инициировать совместные исследования и научные проекты».

Источник: пресс-служба ТУСУРа

Об участии в научной зимней школе рассказал  доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Ш.Д. Ахмедов:

- Одна из важных задач зимней научной Школы «Передовые биомедицинские технологии» – это привлечение научного и практического потенциала студентов Белоруссии и Казахстана именно под наши биомедицинские проекты. В рамках школы мы будем представлять три наших авторских проекта, которые  уже реализуются совместно с ТУСУРом. Один из них в вошел в число научно-технических проектов Передовой инженерной школы. Этот проект посвящен разработке системы мониторирования нарушений ритма сердца у больных раннего послеоперационного периода в сердечно-сосудистой хирургии. Разработка этой системы мониторинга у пациентов  после открытых операций на сердце позволит с  помощью телеметрии быстро реагировать на внезапные нарушения сердечного ритма и вовремя оказать им квалифицированную помощь. Уже набрана рабочая команда из магистрантов ТУСУРа, которая в течение двух лет будет его реализовывать. Другой проект посвящен разработке нового поколения стент-графта с телеметрической функцией передачи потоковых характеристик крови. Он уже оформлен и официально подан в совместной форме заявки на грант РНФ в 2024 году. 
Третий проект называется «Портативный беспроводной кардиоанализатор индивидуального применения – ЭКГ-ЭКСПРЕСС», по которому уже выполнен большой научно-практический задел. В рамках работы зимней школы,  мы еще раз хотим рассказать коллегам - «технарям» о большой востребованности таких разработок, попытаемся приблизить и погрузить их в медицинские проблемы и новые технологии. Самое главное, это  доступным языком рассказать о проблемах и «болезненных» точках в сердечно-сосудистой хирургии, которые исходят из многолетнего опыта нашей работы в НИИ кардиологии.  Мы заинтересованы в том, чтобы медики и технические специалисты нашли общий язык и довели эти разработки до успешного завершения и внедрения в клиническую практику.

Для слушателей Школы организаторы подготовили видеоролик о лабораториях и отделениях НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Видео: пресс-служба ТУСУРа

•    Федеральный проект «Передовые инженерные школы» создан в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Передовая инженерная школа ТУСУРа- это новый формат подготовки высококлассных специалистов и проектных команд в области электроники, приборостроения и телекоммуникационных технологий.  Все студенты ПИШ участвуют в проектной деятельности в интересах ведущих предприятий радиоэлектронной и ракетно-космической промышленности. Всего в рамках проекта ПИШ в ТУСУРе планируется к 2030 году разработать больше 100 новых образовательных программ, передать в производство не менее двух десятков технологий и новых технических решений, а также создать более 30 малых инновационных предприятий по направлению электронного приборостроения и систем связи.
 

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных