Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Профессор Леонид Маслов: адаптация к холоду и гипоксии оказывает кардиопротекторный эффект

Группа исследователей НИИ кардиологии Томского НИМЦ под руководством профессора Леонида Маслова занимается поиском молекулярных мишеней и фармакологических агентов, способных предупредить реперфузионное повреждение сердца

Обсуждению этой темы было посвящено очередное заседание Ученого совета Томского НИМЦ, в ходе которого д-р мед. наук, профессор, зав. лабораторией экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Леонид Маслов выступил с докладом «Адаптация как подход к повышению устойчивости сердца к ишемии/реперфузии: гипоксия, холод, дистантное посткондиционирование».

  • Для справки:  

Ишемия — локальное снижение кровотока, из‐за которого происходит временное нарушение работы или устойчивое повреждение органов и тканей.

Реперфузия — возобновление кровотока после ишемии, которое тоже может вызывать повреждение органов и тканей.

Лаборатория экспериментальной кардиологии на протяжении последних 20 лет ведет исследования рецепторных и сигнальных механизмов кардиопротекторного эффекта адаптации. В экспериментах на животных физиологи исследуют различные варианты адаптации: к холоду, к гипоксии, а также – дистантное посткондиционирование.

 - Нам удалось установить, что срочная или долговременная адаптация к гипоксии, а также длительная адаптация к холоду могут оказывать инфаркт-лимитирующий эффект, - сказал Леонид Маслов. Он уточнил, что адаптация к холоду сопровождается усилением потребления кислорода организмом; в то время, как адаптация к гипоксии сопровождается повышением устойчивости к нехватке кислорода. Оба воздействия приводят к повышению устойчивости сердца к ишемии и реперфузии. Возможно, молекулярные механизмы этих процессов существенно различаются, что требует дальнейшего изучения.

Особое внимание исследователи уделили поиску фармакологических агентов, способных предупредить реперфузионное повреждение сердца. Наиболее перспективными для клинического внедрения оказались опиоидные пептиды.

Члены Ученого совета отметили актуальность представленного доклада и значимость проводимых в лаборатории исследований, которые отличает новизна методологических подходов и теоретических обоснований.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных