Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Профессор НИИ кардиологии Томского НИМЦ Лауреат премии Российского кардиологического общества

Ежегодно Российское кардиологическое общество объявляет конкурс на соискание премий. Премии присуждаются в знак общественного признания заслуг медицинских и научных работников, а также представителей образования, внесших значительный вклад в развитие кардиологии, снижение сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности в Российской Федерации.

Премии Российского кардиологического общества являются высшим признанием заслуг в области кардиологии.

Ежегодно присуждаются три Премии Российского кардиологического общества за выдающийся вклад в развитие кардиологии, одна из них – за фундаментальные исследования в области кардиологии, результаты которых существенно обогатили отечественную и мировую науку и оказали значительное влияние на развитие медицинских технологий. Премия состоит из денежного вознаграждения, диплома лауреата и почетного знака лауреата.

В этом году лауреатом премии стал Маслов Леонид Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии Томского НИМЦ.

Маслов Леонид Николаевич в 1980 г. окончил с отличием лечебный факультет Томского медицинского института, обучался в аспирантуре на кафедре фармакологии ТМИ под руководством профессора А.С. Саратикова. В 1991 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности патологическая физиология (руководитель – член-корр. РАН Ю.Б. Лишманов). В 1996 г. защитил докторскую диссертацию по специальности патологическая физиология. С 2003 г. профессор ВАК, по специальности патологическая физиология.

Область научных интересов профессора Маслова Л.Н. - ишемические и реперфузионные повреждения сердца; адаптация к хронической гипоксии; гипоксическое прекондиционирование; адаптация к холоду; аритмогенез; посткондиционирование; стресс-индуцированная кардиомиопатия; метаболический синдром; фитоадаптогены; опиоидные, каннабиноидные и ванилоидные рецепторы; внутриклеточный сигналинг; активные формы кислорода.

В настоящее время для коллектива, возглавляемого профессором Масловым Л.Н., приоритетным научным направлением является изучение молекулярных механизмов синдрома такотсубо (стресс-индуцированная кардиомиопатия), кроме того разрабатываются фармакологические подходы для защиты сердца от реперфузионных и стрессорных повреждений, используя для этого агонисты опиоидных и каннабиноидных рецепторов. Исследования, выполняемые под руководством Маслова Л.Н., ведутся в тесном контакте с зарубежными коллегами:  Yaggi AS, Singh N (Индия),  Kolar F (Чехия), Khaliulin I, Suleiman MS (Великобритания), Oeltgen PR, Downey J.M., Cohen M., Garlid K, Gross GJ (США), Zhang Y, Ma H, Wang H, Pei JM (Китай), Mechulam R (Израиль). Это сотрудничество отражено в совместных публикациях.

Маслов Л.Н. руководил 5 грантами РФФИ, 2 грантами РНФ, автор более 400 научных статей. Под руководством профессора Маслова Л.Н. подготовлено 2 доктора и 13 кандидатов наук.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных