Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Сегодня, 29 сентября - Всемирный День сердца!

Ежегодно 29.09 в мире отмечается Всемирный день сердца (World Heart Day). Он проводится с 2000 г. по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation, WHF) с целью повышения информированности общественности об опасности сердечно-сосудистых заболеваний.

Сегодня, когда все по большей части говорят об опасности COVID-19, есть прекрасная возможность вспомнить о нашем сердце. Именно сердечно-сосудистые заболевания являются лидерами смертности на планете. Ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний в мире умирают 18 миллионов человек. И не всегда причина — врожденный порок сердца;  часто это связано с беспечным отношением к своему здоровью (несвоевременное обращение к врачу) и образом жизни человека: недостаток движения, неправильное питание, стрессы, алкоголь и курение. И как результат – острая сосудистая катастрофа – инфаркт миокарда или инсульт.

80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни. Проблема коронарного здоровья человека не является только медицинской, это проблема всего общества.

 

В честь Всемирного дня сердца с 27 сентября по 1 октября в официальном аккаунте НИИ кардиологии Томского НИМЦ в Instagram (@cardio_tomsk) проходят прямые эфиры, где специалисты института рассказывают о диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и отвечают на вопросы пациентов.

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных