Масштаб шрифта
Цвет
Изображения
Интервал между буквами
RU EN

Селезёнка и инфаркт миокарда: причинно-следственные связи

Учеными НИИ кардиологии Томского НИМЦ совместно с коллегами из Университета Гейдельберга были получены новые данные.

В ходе работы по гранту РНФ (№ 21-75-00025) «Изучение роли макрофагов оси "сердце-селезенка" в постинфарктной регенерации миокарда» впервые были оценены особенности влияния острой ишемии миокарда на макро- и микроскопические характеристики миокарда, изучена динамика макрофагальной инфильтрации селезенки и ее корреляции с изменениями макрофагальной инфильтрации миокарда и клиническими данными у пациентов, перенесших фатальный инфаркт миокарда.

 

Известно, что система врожденного иммунитета принимает активное участие в развитии и прогрессировании постинфарктной сердечной недостаточности. Моноциты/макрофаги являются ключевыми участниками двухфазной воспалительной реакции, происходящей в миокарде в ответ на его ишемию. Помимо участия тканевых макрофагов, заложенных в тканях в процессе эмбриогенеза, в этой реакции, наблюдается активное привлечение моноцитов в зону повреждения миокарда из их физиологических депо, в том числе и из селезенки. Синхронность и своевременность поступления моноцитов обеспечивает адекватную регенерацию миокарда и, напротив предотвращает развитие неадекватной затяжной воспалительной реакции, характеризующейся в условиях экспериментальных и клинических наблюдений неблагоприятным прогнозом. Полученные ранее экспериментальные данные служат предпосылкой для изучения фундаментальных основ межклеточных взаимоотношений в оси «сердце-селезенка» у пациентов с инфарктом миокарда. Новые фундаментальные данные о разнообразии фенотипов моноцитов селезенки, их пространственно-временных взаимоотношений с кардиальными моноцитами и неблагоприятными исходами у больных инфарктом миокарда могут стать основой для разработки новых персонализированных лечебно-диагностических подходов к лечению этого заболевания и его осложнений.

Результаты совместной работы коллектива исследователей были представлены в статье, опубликованной в журнале Life (IF: 3,8; Q2) «Characteristics of the Cardiosplenic Axis in Patients with Fatal Myocardial Infarction» («Характеристика кардиоспленальной оси у пациентов с фатальным исходом инфаркта миокарда»). В данной статье освещены как изменения макро- и микроскопических характеристик селезенки у пациентов, погибших от инфаркта миокарда, так и динамика макрофагальной инфильтрации селезенки у пациентов с фатальным инфарктом миокарда в зависимости от срока наступления летального исхода. Кроме того, была оценена взаимосвязь между макрофагальной инфильтрацией селезенки и миокарда, их связь с неблагоприятным течением и исходом заболевания.

В коллектив исследователей вошли:

от НИИ кардиологии Томского НИМЦ: кандидат медицинских наук Керчева Мария Анатольевна, доктор медицинских наук Рябов Вячеслав Валерьевич, кандидат медицинских наук Степанов Иван Вадимович, Трусов Андрей Андреевич;

от Университета Гейдельберга (Гейдельберг, Германия): доктор биологических наук Кжышковска Юлия Георгиевна.

Полученные результаты представлены по ссылке: https://doi.org/10.3390/life12050673

E-mail:
Нажимая кнопку "Отправить", вы соглашаетесь на обработку персональных данных